Россиянка стала одним из победителей конкурса ЮНЕСКО

08.11.19

Научный сотрудник Центра наноматериаловедения Кольского научного центра РАН Галина Калашникова стала одним из семи победителей 2019 года программы ЮНЕСКО «Зеленая химия для жизни», которая посвящена поддержке исследований в области защиты окружающей среды и здоровья людей путем применений зеленых инновационных технологий. Об этом сообщила комиссия РФ по делам ЮНЕСКО.

Грант ЮНЕСКО составит около 30 тыс. долларов (около 1,7 млн рублей) и рассчитан на один год. Россиянка получила его на работу по созданию материалов для очистки сточных вод и жидких радиоактивных отходов, а также для применения в области медицины. Помимо ученых Кольского НЦ РАН, в проекте также участвуют сотрудники Санкт-Петербургского госуниверситета.

На победу в конкурсе претендовали 114 ученых из 43 стран мира. ЮНЕСКО отметила также работы ученых из таких стран, как Бангладеш, Египет, Испания, Мексика и Зимбабве. Они получат гранты на научные исследования направленные, в частности, на минимизацию выбросов парниковых газов в атмосферу, поиски способов решения глобальной задачи по утилизации и повторному использованию пластикового мусора, получение водорода – альтернативного и чистого источника энергии — из воды, повышение урожайности важных для человека сельскохозяйственных культур, например, перца хабанеро в Мексике.

Нет комментариев