РАН предложила свои поправки в Конституцию

05.02.20

Повысить престиж отечественной науки. Академия наук предложила внести в преамбулу Конституции России фразу о признании «приоритетной значимости науки и технологий для развития страны».

«Мы рассчитываем, что благодаря предложенным РАН поправкам, в преамбуле Конституции России появятся важные упоминания о науке и таким образом получится, что наука будет возведена в статус национального достояния»,

— заявил президент РАН Александр Сергеев.

В пояснительной записке к предложению РАН говорится, что «предлагаемое изменение в преамбулу Конституции РФ подчеркнет особую роль науки и технологий в обеспечении устойчивого будущего страны, в развитии России и упрочении ее положения в мире», сообщает ТАСС.

«Это отразит преемственность с Конституцией СССР 1977 года, где развитию науки было уделено значительное внимание. В условиях перехода к экономике знаний такой подход обеспечит трансформацию науки и технологий в ключевой фактор развития России»,

— говорится в записке.

Развивать технологии без масштабной поддержки науки невозможно. Поэтому в РАН предложили внести такую фразу в преамбулу, пояснил Сергеев. Также РАН внесла предложения по изменению статей и 71 и 114 Конституции России, прописав в них важность учета достижений науки и приоритетов государственной научной и научно-технической политики, сохранения и развитие научно-технического потенциала страны и формирования новых институциональных механизмов поддержки науки и технологий.

Андрей Горбачев

Нет комментариев