РАН получила поручения Президента РФ, касающиеся развития минерально-сырьевой базы

03.07.22

Среди 16 заданий есть и те, что касаются науки. Правительству РФ с участием Российской академии наук, госкорпорации «Росатом» и иных заинтересованных организаций поручено определить приоритеты развития минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых в увязке с прогнозом научно-технологического развития РФ для создания перспективной высокотехнологичной продукции и материалов.

Перед теми же структурами поставлена задача подготовить предложения по разработке и реализации федеральной научно-технической программы, направленной на обеспечение комплексного сопровождения геологоразведочных работ, добычу и промышленную переработку твердых полезных ископаемых, а также ускоренное замещение импортных технологий и оборудования российскими аналогами. Эти материалы должны быть представлены на рассмотрение Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Кроме того, с привлечением ведущих организаций должен быть сформирован научно-исследовательский и производственный центр для создания и освоения технологий разработки различных типов месторождений, внедрения и масштабирования технологических цепочек получения продуктов глубокой переработки твердых полезных ископаемых, включая их утилизацию.

Нет комментариев