РАН и Саха (Якутия) оформили совместные планы

13.12.2019

Российская академия наук и Республика Саха (Якутия) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили президент РАН Александр Сергеев и глава Якутии Айсен Николаев.

Сферы взаимодействия сторон: реализация комплексных научных и научно-технических программ, формирование и поддержка проектной работы, способствующей развитию и вовлечению потенциала научных и инновационных организаций в экономику республики.

Как подчеркнул глава Российской академии наук, особого внимания заслуживает изучение деградации вечной мерзлоты, потому что это оказывает сильнейшее воздействие на климат, на промышленную и жилую инфраструктуру.

— Мы в республике всегда чувствуем поддержку Российской академии наук. Об этом говорит и сегодняшнее соглашение. Привлечение нашей академической науки к таким важным для региона вопросам, как изменение климата, строительство транспортной инфраструктуры, освоение природных богатств недр, изучение социальных процессов – просто необходимо, — в свою очередь отметил Айсен Николаев.

Подписанное соглашение официально закрепляет сотрудничество между РАН и Саха (Якутией), которое фактически началось еще в 2005 году.

Нет комментариев