Программные камни. Показатели ПСАЛ нуждаются в ревизии

Программу стратегического академического лидерства (ПСАЛ) обсуждают с июня прошлого года, но официальный документ вышел только один — распоряжение Правительства РФ от 31.12.2020 года о необходимости ее подготовки. Чем такая необходимость обусловлена, вполне понятно, и об этом еще раз говорилось на январском заседании Президиума СО РАН с участием ректоров ведущих вузов: программа повышения конкурентоспособности российских университетов закончилась, надо выработать новую систему распределения средств. Документы, касающиеся отбора вузов в программу и предоставления им грантов, должны быть подготовлены Минобрнауки и внесены в правительство к 1 марта 2021 года, поэтому, подчеркнул председатель СО РАН академик Валентин Пармон, обсуждение должно вылиться в конкретные рекомендации, которые следует записать и отправить в другие региональные отделения,  Президиум РАН и министерство.

Сначала заместитель председателя СО РАН профессор РАН Сергей Головин ознакомил собравшихся с основными постулатами программы «Приоритет-2030» (так ПСАЛ именуется с 31 декабря), известными из выступлений чиновников Минобрнауки. Наиболее важным Сергей Валерьевич счел исчезновение из целей и критериев оценки международных рейтингов, а также упор на кооперацию и интеграцию университетов с научными организациями. Кооперация эта должна вестись через консорциумы, юридическая суть которых так и остается непрозрачной, что вызывает законные опасения у закаленных слияниями последних лет академических организаций.

Потенциал для сотрудничества Головин увидел как в не до конца понятных «консорциумах», так и в сетевых образовательных программах. В конце выступления были сформулированы вопросы для обсуждения: конкуренция или кооперация сибирских университетов, возможные типы консорциумов и выгоды и риски вхождения в них для институтов, перспективы сотрудничества с индустрией. Заместитель председателя СО РАН подчеркнул, что москвичи превосходят регионы по административному ресурсу, поэтому сибирякам надо объединяться, и программа «Приоритет-2030» дает для этого возможности.

«СО РАН рассматривает эту программу как один из механизмов управления развитием науки и высшего образования на территории, в данном случае в Сибири», — добавил председатель СО РАН.

Ректор Новосибирского государственного университета академик Михаил Федорук обратил внимание на подводные камни готовящейся программы: несмотря на выступления ректоров, в проектах документов объективные и субъективные показатели (мнение Совета по отбору) соотносятся 50 на 50, что может привести к волюнтаризму. Такие примеры уже бывали в историях аналогичных программ. Что касается консорциумов, интеграция с академическими институтами вытекает из всей логики создания и развития НГУ и дополняется сегодня новыми форматами. Так, в рамках национального проекта «Наука и университеты» созданы Центр генетических технологий, ЦКП «СКИФ», Международный математический центр. Во всех этих проектах НГУ — ключевой участник. Запущены совместные образовательные программы с крупнейшими индустриальными партнерами: OCSIAL, «Газпромнефть НТЦ». Возможно, в рамках новой программы стоит отдельное внимание уделить сотрудничеству с другими сибирскими университетами, — отметил ректор НГУ, — в частности, богатый потенциал для кооперации с Новосибирским государственным техническим университетом даст строящийся Сибирский кольцевой источник фотонов («СКИФ»).

Ректор НГТУ профессор Анатолий Батаев немедленно развил эту мысль, предложив заинтересованным университетам Сибири создать «коллаборацию» (по примеру физиков-ядерщиков) вокруг пользовательской станции ЦКП «СКИФ», которую курирует НГТУ (акцент — на исследование новых материалов с помощью синхротронного излучения). Также почвой для создания консорциума может стать давнее сотрудничество технического университета с АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф.Решетнева (ИСС). Через месяц НГТУ открывает новый научно-технологический центр, где организует опытное производство различных деталей космических аппаратов, выпускаемых ИСС. Кроме того, перспективными направлениями для кооперации могут стать биомедицинские материалы, нейронные сети, аддитивные технологии и современная энергетика.

Новый вопрос вынес на обсуждение врио ректора Томского политехнического университета Андрей Яковлев. По его словам, все ведущие университеты обновляли и обновляют приборный парк, но зачем дублировать приборы, имеющиеся в академических институтах, когда можно дополнять существующее в регионе оборудование. На это предложение живо отреагировал академик Пармон, напомнив о существовании Приборной комиссии СО РАН, которая традиционно привыкла решать вопросы закупки приборов — с учетом общих интересов. Поскольку финансирование оборудования и у университетов, и у институтов идет через Министерство науки и высшего образования, отладить механизм совместных решений в этой области — одна из первостепенных задач, которая вполне по силам собравшимся. Пора, по мнению председателя СО РАН, фиксировать на бумаге и другие формы традиционной кооперации сибирских университетов и академических институтов. Так, уже подписано соглашение о взаимодействии СО РАН и Совета ректоров вузов Новосибирской области. Этот опыт стоит распространить на другие сибирские регионы. В декабре изменено Положение об объединенных ученых советах СО РАН по направлениям наук — с тем, чтобы туда смогли войти представители университетов. Это тоже прекрасный механизм для совместного определения научных горизонтов.

Ученый секретарь Отделения академик Дмитрий Маркович подчеркнул, что цель данного собрания — позиционировать СО РАН как площадку для обсуждения возможных решений в области новой программы, конкретных направлений сотрудничества вузов и академических институтов. Что касается «непрозрачных консорциумов», в качестве страховки от рисков слияния юридических лиц Маркович предложил институтам участвовать в нескольких объединениях и сотрудничать с разными университетами.

Валентин Пармон отметил, что у Сибири прекрасные возможности для интеграции академических институтов и университетов в сравнении с любой другой российской территорией, — этот опыт традиционен для СО РАН. Наиболее отработана система интеграции в Новосибирске и Томске. Академик призвал обратиться к руководству регионов и выявить, в каких областях можно интегрироваться сильнее, не конкурируя между собой. Его поддержал присутствовавший на заседании министр науки Новосибирской области Алексей Васильев.

Но уставшие от реформ академики не могли не подлить в обсуждение ложку дегтя. Анатолий Шалагин предложил объединяться только для решения конкретных задач, в частности, необходима консолидация сибирских университетов и академических институтов для существенного улучшения подготовки кадров (программа «Менделеев», аналогичная программе МГУ «Вернадский»), а Алексей Конторович призвал обсудить, какие реформы полезны, а какие вредят отечественной науке, российскому высшему образованию и будущему страны.

Ольга КОЛЕСОВА

Нет комментариев