Присмотреться и пересмотреть. Президиум РАН озабочен решениями власти

07.06.2020

После долгого перерыва Президиум Российской академии наук собрался на свое заседание, на этот раз — в дистанционном режиме. При этом президент РАН Александр Сергеев и ряд членов коллегиального органа присутствовали в зале, откуда велась трансляция. Главной темой встречи стало обсуждение ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Кроме того, обсуждались, и довольно бурно, накопившиеся вопросы, связанные с работой академии и новациями научной жизни.

Президиум назначил дату Общего собрания членов РАН. Оно должно состояться 23 июня в режиме онлайн-трансляции. Напомним, ранее его предполагалось провести в видеоформате 14 апреля, но этот месяц был объявлен нерабочим из-за карантина, и мероприятие отложили. Главный ученый секретарь Президиума РАН Николай Долгушкин предложил следующий план действий.

На Общем собрании прозвучит только доклад президента РАН о деятельности академии и важнейших достижениях ученых в 2019 году. Отчет о работе президиума за истекший период, а также предусмотренные законом о РАН доклад президенту и правительству страны о реализации государственной научно-технической политики и рекомендации по объемам финансирования фундаментальных исследований в 2021 году, будут за неделю до собрания направлены каждому члену академии по электронной почте вместе с проектом постановления Общего собрания и бюллетенем для заочного голосования.

Свое мнение по вынесенным на обсуждение вопросам академики и члены-корреспонденты должны выразить в течение пяти дней, направив в РАН сканы или фото заполненных бюллетеней по электронным каналам и письма — обычной почтой. Этот временный, установленный для данного собрания порядок полностью соответствует недавно принятому закону о дистанционном голосовании, подчеркнул Долгушкин.

Он сообщил, что вручение Больших золотых медалей имени М.В.Ломоносова, традиционно проходившее на весенней сессии Общего собрания, переносится на осень. Если ситуация не позволит провести массовое мероприятие и тогда, церемония будет организована на заседании президиума. Все прозвучавшие предложения были одобрены.

Вице-президент РАН Алексей Хохлов и председатель Координационного света профессоров РАН Александр Лутовинов привлекли внимание собравшихся к проблеме совершенствования системы аттестации научных кадров.

Дело в том, что недавно Минобр­­науки на основании Постановления Правительства РФ от 11 мая 2017 года №553 объявило об очередном цикле приема заявок на включение в перечень научно-образовательных структур, которым предоставляется право самостоятельного присуждения ученых степеней.

Формирование этого списка идет с 2016 года, сейчас в него входят 25 вузов и четыре научные организации. А.Хохлов представил некоторые данные о том, как работает новая система. Выяснилось, что диссоветы созданы только в 15 организациях и только в десяти проводились защиты. А 121 совет (36% от общего числа «пилотных») не рассмотрел вообще ни одной диссертации. Общее количество защит не выросло, чего следовало бы ожидать, а, наоборот, снизилось — с 2994 в 2016 году до 2594 в 2019-м. Это означает, что организации не пользуются предоставленным правом в полной мере, констатировал академик.

Наибольшее количество вновь созданных советов функционирует по специальности «Экономика и управление народным хозяйством». Защищаются в них в основном соискатели степеней по политическим наукам. Еще одна интересная деталь — новые советы сориентированы в основном на ученых, подготовивших диссертации в этих же организациях.

Вывод  Хохлова и профессоров РАН: расширять перечень организаций, которым разрешено самостоятельное присуждение степеней, пока нецелесообразно. Члены президиума поддержали коллег. Многие выражали возмущение практикой, когда важные документы, вроде упомянутого постановления правительства, принимаются без обсуждения с научной общественностью.

«В Америке законы часто носят имена тех, кто их предложил, — заметил академик Роберт Нигматулин. — А у нас нормативные акты как бы исходят от всей власти, которая вместо решения действительно важных проблем (как известно, мы находимся на минимуме по доле расходов на науку в ВВП среди развитых стран) придумывает что-то странное».

Академик-секретарь Отделения историко-филологических наук Валерий Тишков заявил: поскольку диссоветы по гуманитарным и общественным наукам оказались среди «передовых», отделение готово присмотреться к качеству защищенных в них диссертаций.

Подводя итог, глава РАН Александр Сергеев напомнил, что академия в прошлом году уже писала по обсуждаемому вопросу в Минобрнауки. Ученые предупреждали, что делегирование значительному числу организаций права самостоятельного присуждения ученых степеней может привести к их девальвации и разрушению выстраиваемой десятилетиями системы аттестации кадров.

Мнение РАН услышано не было. Теперь решено обратиться в Правительство РФ и Совет при Президенте РФ по науке и образованию с предложением о введении трехлетнего моратория на увеличение числа организаций, имеющих право самостоятельного присуждения ученых степеней. За это время Минобрнауки совместно с РАН должны провести всестороннюю экспертизу результатов деятельности уже созданных диссоветов и выработать единые требования к их работе.

Еще одну проблему, требующую вмешательства академии, поднял председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон. Он заявил, что настало время вернуться к вопросу оценки результативности работы научных организаций.

Прежняя проводилась на основании данных за 2015-2017 годы и не отражает нынешних реалий. При этом полученная по ее результатам категория влияет на финансирование института и его возможности участвовать в различных программах, в частности, входящих в нацпроект «Наука».

Кроме того, по мнению академика В.Пармона, порядок отнесения НИИ к ведущим организациям, которые имеют право участвовать в конкурсе на обновления оборудования, должен быть пересмотрен. За статус ведущих нужно разрешить бороться лучшим из организаций второй категории.

«Если мы лишаем успешные организации права участвовать в конкурсе на обновление приборного парка, то тормозим их развитие. У нас же не стоит задача организовать первым отрыв, а вторых задержать. Но вопрос о том, какими могут быть критерии отнесения институтов из второй группы к ведущим, надо обсуждать с министерством», — прокомментировал Сергеев.

Поддержал он и идею о проведении нового цикла оценки по результатам последних трех лет. Было принято решение обратиться с этими предложениями в Минобрнауки.

Надежда ВОЛЧКОВА

Нет комментариев