Президиум РАН скорректирует повестку своих заседаний

12.10.22

Состоявшееся на минувшей неделе заседание Президиума Российской академии наук было посвящено организационным вопросам.

Открывая встречу, новый президент РАН Геннадий Красников обрисовал задачи, которые предстоит решать академии. Главная из них — «вписать РАН в государственную систему принятия решений». Кроме того, необходимо, по его словам, поднять авторитет академии наук и ее членов, сделать реальным научно-методическое руководство научными учреждениями нашей страны, существенно усилить роль научных советов.

Глава РАН также рассказал о планируемых изменениях в формировании повестки будущих заседаний президиума РАН.

«В первую очередь, на обсуждение будем выносить такие вопросы, которые касаются большинства членов РАН и президиума, — сказал Геннадий Красников. – Научные темы, специфические, связанные с развитием определенных направлений науки, теперь будут рассматриваться в основном на заседаниях научных советов».

При этом президиум будет уделять внимание задачам, связанным с обеспечением безопасности государства в широком смысле слова. Речь о биологической и продовольственной безопасности, здравоохранении, технологической независимости государства.

В числе насущных вопросов Геннадий Красников упомянул подготовку к предстоящему в 2024 году празднованию 300-летия Российской академии наук, указав на необходимость ускорить темпы ремонта зданий и благоустройства территории. «А то затянули с ремонтом», — отметил Геннадий Яковлевич.

Глава РАН информировал коллег о том, что для рассмотрения текущих проблем собирается ежемесячно проводить оперативные совещания с академиками-секретарями отделений. Он также обратился к членам президиума с просьбой своевременно информировать его в случае претензий правоохранительных органов к научным сотрудникам и членам академии наук.

С сообщениями по процедурным вопросам (всего было рассмотрено 22 пункта повестки дня) выступил главный ученый секретарь президиума РАН академик РАН Михаил Дубина. В частности, президиум единогласно утвердил разделение полномочий между вице-президентами РАН и главным ученым секретарем президиума РАН и новые составы всех тринадцати бюро отделений РАН по направлениям наук. На должности заместителей президента были утверждены академики Владимир Чехонин, который будет курировать медицинскую тематику, Геннадий Матишов, которому поручены вопросы, связанные с присоединением к РФ новых территорий, Евгений Каблов (академик будет следить за развитием аддитивных технологий) и Михаил Пальцев, который займется подготовкой мероприятий, приуроченных к 300-летию РАН.

На должности советников РАН  президиум утвердил академиков Геннадия Романенко и Ивана Щербакова.

В ходе заседания Академик Владимир Стародубов призвал членов президиума принять участие в сборе средств для петербургского благотворительного фонда помощи раненым.

«Этот фонд создан при Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге и организует помощь военным с самыми тяжелыми травмами. За неделю мы собрали более 10 млн. рублей, если у кого-то есть желание присоединиться, просим обращаться в отделение медицинских наук», — сказал Владимир Стародубов.

Президент РАН попросил академика составить соответствующее информационное письмо и указать в нем номер счета для перечисления средств.

С инициативой также выступил академик Виктор Садовничий. Он предложил провести совместную сессию Совета Российского союза ректоров и РАН.

Остается добавить, что в работе президиума произошло еще одно маленькое изменение. На заседании, как и прежде, разносили чай, но не в стаканах с подстаканниками, а в чашках.

Нет комментариев