Президент РАН встретился с академиками-секретарями профильных отделений

В ходе очередного совещания с академиками-секретарями отделений РАН президент Российской академии наук Геннадий Красников рассказал о поездке в Ростовскую область, обсудил с участниками встречи подготовку к юбилею академии и другие вопросы.
Геннадий Красников отметил, что участники семинара «Задачи науки Юга России: проблемы реинтеграции» в ЮНЦ РАН, среди которых были учёные и представители системы образования новых субъектов, выступили с предложением создать Южную ассоциацию научных учреждений. Ассоциация позволит активнее вовлечь научно-исследовательские организации и университеты новых субъектов в решение задач, определённых Стратегией научно-технологического развития России.
С докладом о взаимодействии с Минпросвещения по экспертизе школьных учебников и проекту «Базовые школы РАН» выступил вице-президент РАН академик Степан Калмыков. Он отметил, что в связи с высокими результатами, которые показывают учащиеся базовых школ РАН на олимпиадах и во время государственной итоговой аттестации, проект Минпросвещения и Российской академии наук востребован – с просьбой о его расширении уже обратилось несколько регионов.
На сегодняшний день 108 базовых школ РАН работают в 32 субъектах Федерации. В них преподают и выступают с лекциями члены Академии, проводится активная работа по популяризации научных знаний среди молодёжи.
На совещании также был поднят вопрос о подготовке к празднованию 300-летия Российской академии наук. Участники встречи обсудили перечень значимых мероприятий, приуроченных к юбилею РАН, в том числе организацию международного форума «Наука – обществу и миру», который запланирован в июле следующего года в Санкт-Петербурге, информирует пресс-служба РАН.
Фото: new.ras.ru

Нет комментариев