Президент РАН Геннадий Красников принял участие в заседании Научного совета по истории Великой Отечественной войны

16.02.2023

15 февраля 2023 г. в Академии наук прошло расширенное заседание Научного совета РАН по истории Великой Отечественной войны и Отделения историко-филологических наук, посвященное 80-летию Сталинградской битвы.

С докладами об обороне города, планах командования Красной армии и Вермахта, восстановлении Сталинграда и отражении битвы в литературе выступили историки. В заседании принял участие президент РАН Геннадий Красников.

За годы Великой Отечественной войны фронтовые корреспонденты сняли около 3,5 млн метров кинопленки. Эти хроники и фотографии сегодня помогают изучать события 80-летней давности. О фотокорреспондентах и военных операторах, их работе во время Сталинградской битвы рассказал президент РГГУ академик Ефим Пивовар. В докладе он показал редкие хроники, посвященные Сталинградской битве: киножурналы и исходные, не монтированные документальные кадры.

«Если говорить о кинодокументальной части, то она делится на две группы. С одной стороны, это киножурнал, который выходил регулярно. Он был озвучен и информировал население страны о том, что происходит в Сталинграде.<…> Еще одно направление кинолетописи ― это фильмы, которые снимались впрок: для того, чтобы готовить какие-то крупные проекты. Их всего 9: «Разрушение Сталинграда», «Великая битва», «Оборона Сталинграда», «Победа под Сталинградом» и т.д. <…> Очень важно, что все фото- и кинодокументы, посвященные Сталинграду, официально признаны особо значимыми документами ― документами особого хранения», ― рассказал Ефим Пивовар.

Совет по истории Великой Отечественной войны был создан в Российской академии наук в октябре 2021 г. В его составе работают в том числе секции по изучению нацистских оккупационных режимов на территории Советского Союза, деятельности стран-сателлитов нацистской Германии, существует отдельная группа по сохранению исторической памяти.

 

 

 

Источник: пресс-служба РАН

Нет комментариев