Право на дело. Новое руководство УрО РАН определило приоритеты

В сентябре общим собранием УрО РАН новым председателем отделения избран академик Виктор РУДЕНКО, ставший также одним из вице-президентов всей академии. Виктор Николаевич — кандидат философских и доктор юридических наук, авторитетный специалист в области публичного права, политологии, философии и социологии, автор 370 научных работ, в том числе четырех монографий, включая фундаментальные труды «Прямая демократия», «Участие граждан в отправлении правосудия в современном мире». Руденко — выпускник философского факультета Уральского госуниверситета (1984, ныне — УрФУ) и факультета правоведения Уральского государственного юридического университета (1995). Работает в Институте философии и права УрО РАН с момента основания в 1988 году, прошел в нем путь от младшего научного сотрудника до директора, с 2001-го по 2018 годы возглавлял институт. Под руководством Руденко ИФиП УрО РАН получил общероссийское и международное признание как экспертный центр, один из ведущих центров фундаментальных правовых, философских и политологических разработок. С осени 2017 года Виктор Руденко — заместитель председателя УрО РАН, в этом качестве он многое сделал для расширения международных и укрепления межрегиональных связей отделения, решения юридических вопросов. С середины 1990-х годов участвует в работе различных совещательных органов, с 2010-го — член Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции. Новое руководство УрО РАН уже заявило о необходимости совершенствования правовой базы, преодоления зависимости от импорта и развития социальной сферы. «Поиск» поговорил с недавно избранным председателем УрО РАН Виктора Руденко на эту и другие темы.

— Виктор Николаевич, за вашими плечами 25-летний опыт подготовки законопроектов и локальных правовых актов, различных экспертиз. С 2014 года правовой статус Российской академии наук довольно размыт, ее функции требуют уточнения. Можно ли рассчитывать на законодательное изменение этого статуса?
— С нынешним статусом академии, ее местом в определении научно-технической политики страны действительно есть большие проблемы, они известны, и я готов принять участие в обсуждении и подготовке шагов правового регулирования этого статуса. Но надо понимать, что это процесс долгий, новые законы готовятся по нескольку лет. А вот с помощью подзаконных актов, конкретных постановлений правительства перемен добиться можно довольно скоро, и мы намерены активно этому способствовать. Как подчеркнул на недавнем заседании Президиума РАН ее новый глава академик Геннадий Красников, сегодня необходимо как можно быстрее вписать Академию наук в государственную систему принятия решений. Надо уточнять и углублять понятие «научно-методическое руководство», закреплять экспертные функции РАН, делая их обязательными для крупных проектов. Кроме того, надо активнее пользоваться имеющимися изменениями в нашем законодательстве, позволяющими региональным властям финансировать научные исследования и разработки, добавляя значительные средства в бюджеты институтов. Например, руководство Ямало-Ненецкого автономного округа уже выделяет миллионные ассигнования на исследования в интересах своей территории. С нашей стороны мы будем активно работать в этом направлении с руководством регионов, на территории которых расположены научные организации УрО РАН. На ближайшее время запланировано совещание с участием губернатора Свердловской области по вопросу привлечения наших институтов к решению экономических задач, таких как развитие минерально-сырьевой базы, переработка техногенных отходов. В ноябре проведем традиционные Дни науки в Челябинской области, причем предполагаем сделать это в несколько другом формате, чем в прошлом году: с конкретным обсуждением возможностей вклада академических коллективов в реальную экономику.

— Речь идет прежде всего о вкладе в импортозамещение?
— Не только и теперь уже не столько. В условиях, когда на Россию наложены около 11 тысяч различных санкций, особую актуальность приобретают оте-чественные инновационные, опытно-конструкторские, внедренческие разработки. Притом что основной задачей институтов РАН остается получение фундаментальных знаний, сегодня речь идет уже не об импортозамещении, предполагающем копирование западных образцов, а о технологическом суверенитете, то есть создании научных основ для собственных технологий. В Уральском отделении таких примеров достаточно, приведу лишь один. В Институте физики металлов совместно с партнерами разработана инновационная технология производства износостойких покрытий для стенок кристаллизаторов так называемых МНЛЗ — машин непрерывного литья заготовок, по прочности в разы превосходящих импортные. Ведется работа по созданию отечественных стенок кристаллизаторов, требующих периодической замены. Эта работа уже принесла многомиллиардный экономический эффект, причем если бы это не было сделано, в условиях санкций сталелитейной промышленности Урала, да и всей России грозила бы остановка.

— Вы много занимались налаживанием и развитием международных связей Института философии и права, затем Уральского отделения РАН, сами посетили десятки стран. По известным причинам сегодня многие из этих связей рушатся. Есть ли здесь перспективы?
— Научное сообщество по определению должно быть международным и интернациональным как в естественно-научной, так и в гуманитарной сфере, иначе процесс познания, обмен информацией замедляются. Поэтому сложившиеся связи надо поддерживать, разумеется, там, где это возможно и не вступает в противоречие с интересами России. Многие наши ученые продолжают сотрудничать с коллегами из Европы, работают по совместным грантам, ездят на конференции. Высокорейтинговые западные журналы продолжают публиковать статьи россиян, хотя нам нужно отлаживать и свою англоязычную научную периодику. При этом очевиден вектор разворота внимания к дружественным восточным странам. У Уральского отделения, еще в 2018 году учредившего вместе с партнерами из Харбина Российско-китайскую научно-техническую ассоциацию, установлены и действуют прочные связи с Китаем. Думаю, будут укрепляться контакты с Индией, Бразилией. Нас активно приглашают к сотрудничеству страны Центральной Азии, в частности, Узбекистан, куда планируется поездка делегации отделения, налаживаются отношения с учеными Туркмении. Так что перспективы имеются.

— До сих пор (прежде всего благодаря усилиям академика Чарушина) Уральское отделение, Екатеринбург были лидерами в стране по обеспечению сотрудников академических институтов жильем. Каковы дальнейшие планы?
— Надеюсь, эта тенденция сохранится. Жилищная программа продолжается, на ближайшие три года запланировано выделение ученым еще 90 квартир в Академическом районе уральской столицы. Кроме того, скажу, что в Екатеринбурге идет процесс передачи в ведение Института экономики детского сада, закрепленного за УрО РАН до 2014 года. Конечно, в этот детский сад, пользующийся доверием родителей, будут иметь возможность ходить и дети сотрудников других институтов, просто это новая форма сохранения академической социальной сферы — по примеру передачи поликлиники УрО, перешедшей в ведение Института высокотемпературной электрохимии. А качество социальной сферы — залог притока в науку талантливой молодежи.

Беседовал Андрей ПОНИЗОВКИН

Фото Владислава Бурнашева, пресс-центр ТАСС-Урал

Нет комментариев