Послушайте нас! Ответы на трансформацию миропорядка предстоит дать российским ученым

На первое после избрания нового президента Общее собрание членов Российской академии наук почетных гостей приехало непривычно много. Приветствие от главы правительства Михаила Мишустина зачитал его первый заместитель Андрей Белоусов.

«Российская академия наук пользуется заслуженным уважением, — донес он общее мнение кабмина, — от РАН зависит технологический суверенитет страны, ее поступательное развитие».

Андрей Белоусов заверил ученых в том, что государство «всегда будет поддерживать российскую науку», и призвал к «синергии опыта великих предшественников и таланта молодых исследователей».

Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев также отметил ведущую роль РАН, подчеркнув, что сегодня, в ходе СВО, наука должна быть на передовых рубежах. Сенатор напомнил о необходимости законодательного закрепления ведущей роли РАН, особенно в преддверии 300-летия Академии наук, и рассказал о той работе, которую СФ ведет совместно с российскими учеными, Минобрнауки и правительством.

По мнению первого заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александра Жукова, общество ждет от ученых, в первую очередь от Российской академии наук, быстрых и результативных действий, направленных на ликвидацию нехватки технологий и расширение производства внутри страны, обеспечения технологического суверенитета. Александр Жуков указал на необходимость эффективного взаимодействия РАН с органами исполнительной и законодательной власти и отметил, что это невозможно без государственной поддержки науки, «без понимания стратегии национального развития, осознания значимых государственных и общественных интересов страны». Он отметил, что у Госдумы большой опыт взаимодействия с РАН, которая вносит огромный вклад в законотворческую деятельность, обеспечивает экспертную, научную оценку практически всех важнейших законопроектов по самым разным вопросам. В частности, в этом созыве депутаты ГД в тесном взаимодействии с учеными Российской академии наук разработали ряд важных законов, продолжается работа над поправками в Закон о науке… Словами о том, что РАН была и остается оплотом передовой научной мысли, Александр Дмитриевич завершил выступление.

Поднявшийся на трибуну министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что нынче «прежние приоритеты, критерии и показатели, как минимум, потребовали переосмысления, весь научный ландшафт пришел в движение». Валерий Фальков кратко перечислил результаты совместной деятельности с РАН, поблагодарил президента Академии наук за проделанную работу и порадовался «достигнутому взаимопониманию». Говоря об открытии нового отделения РАН в Санкт-Петербурге, министр высказал мнение, что это событие «повысит эффективность работы РАН», и сообщил, что в ведение Академии наук передано историческое здание, где она начинала свою деятельность.

— Роберт Искандрович Нигматулин постоянно напоминает про ситуацию с научным флотом страны, — обратился Геннадий Яковлевич к Валерию Николаевичу…

Но академик Роберт Нигматулин уже сам стоял у микрофона в зале.

— Не уходите сразу! Послушайте доклад президента РАН! — эмоционально обратился он к гостям в президиуме собрания. — Что происходит? Деградация образования, вредительская реформа РАН. Наука ослабляется! Срываются экспедиции научного флота! В отделах кадров научных организаций от ученых требуют справки об отсутствии судимости и психических заболеваний! Чиновничество в стране очень сильное, поэтому слушайте нас!

Зал оживился. Геннадий Красников наблюдал за происходящим с легкой улыбкой. После перерыва он сообщит собранию, что состояние научного флота будут обсуждать в ближайший четверг, 25 мая.

Также выступили министр здравоохранения Михаил Мурашко, замминистра природных ресурсов и экологии Дмитрий Тетенькин, статс-секретарь — замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов, председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, президент РАО Ольга Васильева.

«Меняется сложившийся миропорядок. Трансформации оборачиваются серьезными вызовами, ответы на которые предстоит дать российской науке», — начал свой доклад президент РАН Геннадий Красников.

По его мнению, Академия наук всегда была прочной основой государства, но последние годы «теряла свои позиции в отношениях с органами власти». Получив после избрания от президента Владимира Путина одобрение на работу на новом посту, он вместе с коллегами по академии за полгода установил прочные рабочие контакты с членами правительства, вице-премьерами, лично с Михаилом Мишустиным, с представителями Государственной Думы, Совфеда, увеличилось количество встреч с руководством страны…

«Граждане видят, что РАН активно работает, активно участвует в экспертном и научном обеспечении государственной деятельности», — сказал Геннадий Красников.

Благодаря проделанной работе Академии наук удалось продвинуться в решении социальных вопросов для своих членов (в частности, это касается медицинского обслуживания), с 1 января 2024 года повышаются стипендии членов РАН…

Как отметил Геннадий Красников, Российская академия наук всесторонне рассматривает все случаи обвинений в адрес членов академии и ученых и оказывает им правовую помощь.

«Мы создали специальный консультативный механизм, в котором над обеспечением членов академии правовой защитой трудятся ведущие академические юристы, ученые-правоведы, — сказал глава РАН, отметив, что случаи «бывают разные». — Поэтому стараемся рассмотреть всесторонне, разобраться в сути происходящего, оказать поддержку и помощь там, где это необходимо. И конечно, мы находимся в постоянном контакте с правоохранительными органами».

Президент РАН подробно остановился на целях деятельности Академии наук, программе фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период (2021-2030 годы). Напомнил, что Президентом России поручено правительству и РАН предусмотреть в приоритетном порядке финансирование научных исследований, тематика которых непосредственно связана с реализацией стратегических инициатив главы государства в научно-технологической сфере и которые имеют критическое значение для обеспечения технологического суверенитета РФ. Представил новые принципы формирования госзаданий с критерием «востребованности результатов», новые целевые показатели ПФНИ, сказал о повышении роли отделений РАН. Все это, конечно, при системности проведения исследований, повышении их результативности и эффективности расходования ресурсов.

Глава РАН предложил отменить категорийность научных учреждений, которая «не всегда отражает реальное положение дел», и ввести рейтингование институтов — новый объективный механизм оценки их деятельности. По этому вопросу, отметил он, начато активное взаимодействие с Министерством науки и высшего образования.

Геннадий Красников посетовал, что до сих пор законодательно не определено понятие научно-методического руководства РАН, но работа над этим продолжается. Так, при переходе НИЦ «Курчатовский институт» под научно-методическое руководство РАН создаются новые формы взаимодействия.

Говоря об экспертной деятельности Академии наук, Геннадий Красников сообщил, что корпус экспертов РАН объединяет 5296 специалистов, среди которых 502 академика, 689 членов-корреспондентов РАН, 50 членов государственных академий наук, за плечами которых только в прошлом году 36 тысяч проведенных экспертиз по 17 790 объектам.

«Нередки случаи, когда экспертное мнение академии, являющейся высшим экспертным органом страны, не учитывают. Это совершенно недопустимо, такая практика будет прекращена», — сказал Геннадий Красников.

Он напомнил, что по итогам заседания Совета при Президенте РФ по науке и образованию от
8 февраля этого года Владимир Путин дал поручение правительству и РАН провести оптимизацию экспертных советов, действующих при федеральных органах исполнительной власти и государственных корпорациях. «Это очень важное поручение, которое позволит навести порядок в экспертизе», — подчеркнул президент РАН. Пока, по его словам, имеется «слишком много тематических экспертных советов, а это распыляет ресурсы и снижает качество экспертизы».

Экспертная деятельность Академии наук, сказал  Геннадий Красников, не ограничивается научно-технической экспертизой.

«РАН объединяет специалистов высочайшей квалификации практически по всем направлениям деятельности и должна обеспечивать экспертизу важнейших государственных решений, стратегических документов, программ и проектов. С этой целью по итогам встречи с помощником Президента РФ Максимом Орешкиным мы начали работу по аналитическому обеспечению научно-экспертного совета по проблемам стратегического развития РФ, — информировал глава РАН. — Научные советы академии теперь будут экспертировать дорожные карты по 10 государственным высокотехнологичным проектам, проводить научно-техническую экспертизу результатов их реализации».

Он также отметил, что информационно-аналитическая система Академии наук будет включена в домен «Наука» на платформе «Гос­Тех».

Академия наук — источник научных кадров высшей квалификации для возникающих новых направлений науки и техники. Этому служат и 108 «базовых школ РАН» в 32 регионах, и исследовательская аспирантура, и передовые инженерные школы, рассказал глава РАН.
Академия наук — учредитель и соучредитель 170 ведущих научных журналов страны, 140 из них издает самостоятельно, 103 — на английском языке. Как доложил президент РАН, для решения проблем издательской деятельности разработана соответствующая стратегия, включающая передачу Академии наук авторских прав на русскоязычные статьи, публикуемые в научных журналах, размещение электронных версий журналов на журнальной платформе Российского центра научной информации, возвращение издательства «Наука» Российской академии наук, а также увеличение финансирования научных журналов.

Говоря о региональной научно-технической политике, Геннадий Красников отметил, что взаимодействие с субъектами РФ остается в числе стратегических направлений деятельности академии. Для обеспечения социальной стабильности, для интеграции потенциала научных организаций новых российских субъектов в единое научно-образовательное пространство создана Южная ассоциация научных учреждений под научно-методическим руководством РАН, включающая 37 институтов, станций и заповедников, 150 отраслевых и академических НИИ, 62 вуза.

«Для участников СВО российские ученые собрали 24 миллиона рублей на закупку необходимых средств и реабилитацию воинов», — отметил Геннадий Яковлевич.

Несмотря на напряженную обстановку в мире, РАН стала комфортной площадкой для поддержки и развития международных контактов. С иностранными учеными, национальными и международными научными организациями поддерживаются постоянные рабочие отношения. Расширяется сотрудничество с партнерами из стран СНГ, БРИКС, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки. Ведется активное сотрудничество с Беларусью, уже готовятся встречи с главами Китайской и Индийской академий наук.

«Научная дипломатия — одно из направлений, по которому сегодня идет наращивание взаимодействия, несмотря на сложную геополитическую обстановку. Общее количество контактов, международных мероприятий и проектов у РАН не уменьшается. Мы признательны тем зарубежным партнерам, которые продолжают сотрудничество с отечественными учеными, не отказываются от взятых на себя обязательств», — заявил глава РАН.

В заключение Геннадий Яковлевич представил основные мероприятия 2024 года в рамках празднования 300-летия со дня основания Российской академии наук и рассказал о важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными в 2022 году.

«Доверие граждан к РАН превышает доверие к другим социальным институтам. Больше только Путину верят»! — сообщил о результатах соцопросов Геннадий Яковлевич.

С отчетным докладом о деятельности Президиума РАН выступил главный ученый секретарь Президиума РАН Михаил Дубина. После перерыва участники Общего собрания заслушали доклады председателей региональных отделений, вице-президентов РАН, представителей профсоюза.

На следующий день прошло награждение лауреатов золотых медалей РАН имени выдающихся ученых за 2022 год.


Большая золотая медаль имени М.В.Ломоносова вручена академику Юрию Наточину (на снимке) за вклад в изучение физиологии почки и водно-солевого обмена. После получения награды академик выступил с научным докладом «Ум и почка».

Большую золотую медаль имени Н.И.Пирогова получил академик Владимир Порханов. Он отмечен за вклад в развитие торакальной и сердечно-сосудистой хирургии.

Двое зарубежных лауреатов — иностранных членов РАН, британский физиолог Денис Нобл, награжденный Большой золотой медалью имени М.В.Ломоносова за вклад в развитие физиологии кровообращения, и французский медик Жильбер Массар, награжденный медалью имени Н.И.Пирогова также за вклад в развитие торакальной и сердечно-сосудистой хирургии, на собрании не присутствовали, но выступили онлайн.

Медали имени выдающихся ученых получили академики Сергей Годунов, Владимир Платонов, Игорь Тиханович, Алексей Васильев, доктор медицинских наук Юрий Бубеев, Людмила Кирейчева, Марина Секачева и другие.

Академия наук подвела итоги и наметила новые ориентиры. Она дееспособна: ученые обозначили проблемы и представили результаты. Есть надежда, что проблемы будут постепенно решаться, а достижения получат развитие. РАН сегодня активно восстанавливает свой прежний потенциал, остается шанс выйти в рейс и научному флоту…

Андрей СУББОТИН

Фото Николая Степаненкова

 

Нет комментариев