Научный сотрудник РАН стал победителем в международном конкурсе «ROSNEFT SEISMIC CHALLENGE»

22.02.20

В конце прошлого года завершился крупный международный конкурс по искусственному интеллекту, проводившийся одним из научных институтов ПАО «Роснефть», который занимается разработкой наукоемкого программного обеспечения. Соревнование проводилось на площадке Boosters.pro, которая является крупнейшей в России площадкой для чемпионатов по анализу данных. Призовой фонд соревнования составил 1 миллион рублей.

Участники должны были разработать алгоритм, основанный на методах искусственного интеллекта, для выделения сейсмических горизонтов в кубе амплитуд, т.е. решить задачу сегментации данных с помощью распознавания изображений. 

Соревнование проводилось в два тура. В нем приняли участие 497 команд из 9-ти стран, включая США, Францию, Германию, Великобританию, и 35-ти городов России. Во второй тур прошли 30 команд. В качестве решения от участников требовалось отправить программный код в Docker, на сервер соревнования, где он автоматически применялся к тестовым данным, которые не были доступны участникам. На сервере качество решения автоматически измерялось с помощью специальной метрики на базе коэффициента Сёренсена (Dice coefficient). В соответствии с оценкой качества участники занимали место в рейтинговой таблице лидеров. Как отметили организаторы, участникам удалось добиться очень высокого качества предложенных решений.

Андрей Горбачев

Нет комментариев