К новым кейсам. Год науки и технологий обнадежил ученых

Одним из главных итогов уходящего года стало повышение престижа профессии ученого, заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». В ходе многочисленных форумов, включенных в программу Года науки и технологий, руководители страны не раз подчеркивали важность исследовательского труда, и это не могло не сказаться на отношении людей к науке и ученым. Другой значимый результат — возобновление работы общества «Знание», которое при поддержке РАН было трансформировано в высокотехнологичную просветительскую платформу.

Большие перспективы, по мнению главы РАН, сулит и открытие в завершающемся году Национального центра физики и математики на базе Российского федерального ядерного центра в Сарове.

««Росатом» сделал серьезную заявку на создание научно-образовательного и технологического центра будущего с опорой на достижения госкорпорации, — отметил Александр Сергеев. — И это не только про атомную отрасль, но и про квантовые технологии, новые материалы, искусственный интеллект. Такая инициатива сродни начинаниям 50-х годов прошлого века, когда был организован Академгородок в Новосибирске».

Глава РАН пояснил, что на открытой территории ядерного центра в Большом Сарове предполагается построить новые крупные мегасайенс-установки. Пока они будут сооружаться, а процесс этот небыстрый, планируется ускоренно ввести в строй современное оборудование миди-класса. «Росатом» готов в такой проект вложиться, одобрена идея и в правительстве.
Предполагается, что новый комплекс станет центром притяжения российских и зарубежных ученых. На установках будет работать и амбициозная молодежь, обучающаяся в саровском филиале МГУ.

«В нем уже учатся 50 магистрантов. Я там бываю, читаю лекции, общаюсь с ребятами», — поведал Александр Сергеев.

Знаковым событием года президент РАН назвал первое вручение Международной премии ЮНЕСКО — России им. Д.И.Менделеева за достижения в области фундаментальных наук. Торжественная церемония награждения известных ученых — российского специалиста в области экспериментальной ядерной физики академика Юрия Оганесяна и итальянского химика профессора Винченцо Бальцани — прошла не так давно в Париже, на 41-й сессии Генеральной конференции в штаб-квартире ЮНЕСКО.

«Мы предложили учредить такую премию в 2019 году, который был Годом Периодической таблицы химических элементов, — напомнил Александр Михайлович. — Считаю, что реализация этой инициативы — большая победа России в сегодняшних непростых геополитических условиях».

Одним из важнейших событий завершающегося года президент РАН считает и проведенный академией совместно с обществом «Знание» Российский научно-технический конгресс «Направления национального научно-технологического прорыва-2030», участие в котором приняли главы и ведущие специалисты крупнейших российских научно-производственных предприятий и госкорпораций. Столько бизнесменов в Большом зале РАН еще не видели. Они говорили о том, как в их компаниях выстроено взаимодействие с наукой, делились примерами успешных кейсов. Обсуждались возникающие в ходе совместной работы проблемы, вносились предложения по развитию сотрудничества.

«Серьезные наукоемкие структуры, которые давно освоили международные рынки, как правило, имеют собственные научные и инженерные подразделения. Например, в «Лукойле» шесть с половиной тысяч человек занимаются наукой и инженерией. Казалось бы, зачем им академические ученые? — отметил Александр Сергеев. — Однако бизнесмены начинают понимать, что совсем новый продукт с высокой добавленной стоимостью не создать только за счет модернизации технологий. Нужны разработки, базирующиеся на последних достижениях фундаментальной науки. Мы давно об этом говорим, и вот дело сдвинулось с мертвой точки».

Александр Михайлович привел примеры взаимодействия академии с конкретными бизнес-структурами. Недавно РАН заключила соглашение о сотрудничестве с «КАМАЗом», крупнейшим российским производителем транспорта на электродвигателях. На предприятии разработана и реализуется масштабная программа развития. (Кстати, не все знают, что именно «КАМАЗ» выпускает электробусы, которые постепенно заменяют прежний автобусный парк Москвы.)

«У них возникают проблемы, связанные с внедрением цифровых технологий, роботизированных систем, искусственного интеллекта, применением новых материалов и способов конструирования, внедрением систем обработки больших объемов данных. РАН может в чем-то помочь. Договорились в ближайшее время провести на «КАМАЗе» выездное заседание нескольких отделений академии», — заметил Александр Сергеев.

Он проинформировал слушателей о состоявшейся недавно научной сессии Общего собрании членов РАН, посвященной участию российских исследователей в борьбе с пандемией COVID-19 и ее последствиями. Общий вывод из состоявшегося обсуждения медицинских, экономических, социальных, психологических аспектов новой реальности таков: двухлетнее противостояние с опасным вирусом показало, что российская наука готова отвечать на глобальные вызовы.
Президент РАН уделил особое внимание работам по созданию препаратов для лечения COVID-19. Вакцины «вырвались вперед», лекарств с подтвержденным действием пока немного, но их разработка ведется ускоренными темпами. Создаются в том числе средства, пригодные как для борьбы с уже существующими вирусами, так и с теми, которые могут появиться в будущем.

«После создания эффективных лекарств против коронавирусной инфекции мы начнем воспринимать ее как обычный грипп», — пообещал Александр Сергеев.

Как государство обеспечивает науку, которая так много делает для общества, поинтересовался представитель информагентства. Выполняется ли указ президента о средней зарплате научных сотрудников в размере 200% от среднерегиональной?

Недавно по этому поводу опять возникло оживление, видимо, в связи с решением правительства о выделении в конце года дополнительных средств на зарплаты ученых, рассказал Александр Сергеев. Он, однако, усомнился в том, что эти деньги будут распределены справедливо, поскольку вопрос о ликвидации регионального дисбаланса в оплате исследователей до сих пор не решен. В РАН считают правильным, чтобы в ведущих научных центрах, которые подтвердили свой высокий уровень, исследователи получали по 300% от средней зарплаты по региону, если она в нем ниже, чем в столицах.

Александр Михайлович выразил надежду, что проблема, связанная с неравенством в оплате труда ученых, как и другая, связанная с принятием закона, разрешающего субъектам Федерации тратить средства своих бюджетов на поддержку научных организаций федерального уровня, будет, наконец, решена в наступающем году, который ООН объявила Международным годом фундаментальной науки.

Надежда ВОЛЧКОВА

Нет комментариев