Вирус обезьяньей оспы может пополнить список заболеваний, передающихся половым путем — эксперты США

22.07.2022

Распространение обезьяньей оспы может означать начало эры нового заболевания, передающегося половым путем (ЗППП), считают специалисты США. Такие, как гонорея, герпес и ВИЧ. В стране зарегистрировано уже более 2400 случаев заражений. Чиновники здравоохранения пока затрудняются в прогнозах относительно скорости распространения вируса. Предположения разнятся: одни предполагают, что этим летом вспышка в США даст 13 тыс. заболевших, другие называют число в десять раз больше. 

«Нынешнее распространение вируса непропорционально сильно затрагивает геев и бисексуалов, причем 98% инфицированных относятся к этой группе. Хотя половая близость является наиболее вероятным путем передачи в большинстве этих случаев, исследователи подчеркивают, что вирус может передаваться при любом тесном физическом контакте через крупные дыхательные капли и, возможно, через одежду и другие поверхности», — пишет МedicalХpress.

Среди новых, не описанных для этой болезни симптомов специалисты отмечают единичные поражения половых органов и язвы во рту или анусе. Они сходны с симптомами ЗППП, поэтому могут привести к ошибочному диагнозу.

CDC считает, что в группе высокого риска заражения — 1,5 миллиона мужчин в США. Чиновники здравоохранения не исключают, что вирус может распространиться и среди гетеросексуальных людей.

 

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев