Оспа обезьян могла циркулировать в Великобритании несколько лет — ВОЗ

26.05.2022

Оспа обезьян, которая обычно не выходит за пределы Западной и Центральной Африки, зафиксирована уже в 20 странах. Неожиданный всплеск заболеваемости заставил правительства многих стран предпринимать меры по недопущению распространения инфекции. Больше всего заболевших в Великобритании — на момент написания зарегистрировано 78 случаев заражения.

Значительная часть случаев, как утверждают специалисты, приходится на мужчин, практикующих секс с мужчинами. ВОЗ на днях заявила: распространение вируса  связано с сексом на рейв-вечеринках. Назывались как минимум две из них, прошедшие в Испании и Бельгии. Считается, что переданное контактным путем заболевание развезли потом по многим странам.

Специалисты сделали предположение, что оспа обезьян, возможно, незаметно циркулировала в течение нескольких лет в Великобритании и Европе. Так, профессор Дэвид Хейманн, возглавляющий группу экспертов ВОЗ по инфекционным угрозам для глобального здравоохранения, предположил: возможно, вирус проник в Великобританию два или три года назад и распространился, никем не обнаруженный.

«Гипотетически может быть, что передача вируса усилилась из-за этого низкого уровня передачи, когда он случайно попал в популяцию, которая в настоящее время усиливает передачу, — отметил  Хейманн.

Конечно, это одна из гипотез вспышки болезни, но она наравне с остальными требует дальнейшего изучения. В ее пользу говорит тот факт, что с 2018 по 2019 годы в Великобританию были  подтверждены 4 случая оспы обезьян, и все они выявлены у вернувшихся из Нигерии. Еще 3 случая с аналогичной «завозной» историей зафиксированы в 2021 году.

Пока неясно, делают ли мутации, наблюдаемые в вирусе, штамм более трансмиссивным среди людей, но ученые указывают на то, что вирус эволюционировал, заражая людей.

Нет комментариев