Неожиданную причину появления оспы обезьян назвал вирусолог Чепурнов

27.05.2022

Внезапное появление новой угрозы — оспы обезьян — нависшей над миром после еще не ушедшего «с арены» коронавируса, наводит на размышления. Начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов в беседе  с URA.RU высказал неожиданное предположение о причине появления новой инфекции. Чепурнов считает, что нагнетание обстановки в СМИ вокруг будущей возможной пандемии может быть выгодно крупным фармацевтическим компаниям. В связи с ослаблением COVID-19 фармгиганты начали терять прибыль.

«Мне не нравится, что она появилась сразу в нескольких местах, и что она дала больше ста случаев. В принципе, я от нее ничего не жду. Ничего тяжелого и печального. И у меня пока остается надежда, что ее раскручивают заскучавшие бюрократы от здравоохранения и бигфарма (группа транснациональных компаний, производителей фармацевтической продукции — прим. URA.RU). Они привыкли к огромным доходам, сейчас же они падают, поэтому компании с удовольствием буду цепляться за такие вещи», — сказал Александр Чепурнов.

Еще одно предположение специалиста — что оспу обезьян могли искусственно модифицировать люди. На такие мысли наводит быстрое распространение вируса, который обычно практически не мутирует.

«Если дело только в попытке зацепиться бигфармы — слава богу. В противном случае это значит, что с этим вирусом кто-то поработал. Это ДНК, а не РНК-вирус. Маловероятно, что он сам по себе подвергнется каким-то модификациям. То, что для коронавируса привычно, а именно множество мутаций, здесь не проходит, потому что ДНК в тысячу раз реже имеет спонтанные изменения», — уточнил он.

Об иммунитете против оспы ранее «Поиску» рассказал вирусолог Альтштейн.

Фото: yakutsk.ru

Елена Краснова

 

Нет комментариев