«Не думаю, что вакцинацию надо начинать». Академик РАН Виталий Зверев об оспе обезьян

14.06.2022

Более 1500 заболевших — таковы данные по оспе обезьян на 10 июня. И количество заразившихся не до конца понятной болезнью увеличивается. В Россию, к счастью, заболевание еще не пришло, но долго ли это продлится? И что делать, если оспа все же преодолеет границы нашей страны?

Оспа обезьян — не совсем верное название, рассказал «Поиску»  академик РАН, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Виталий Зверев. Как всё началось? В 1958 году в  копенгагенский зоопарк поступила партия обезьян. У 30% приматов выявили оспу. Так впервые стало известно об этом заболевании.

«Потом оказалось, что обезьяны заразились этой оспой от земляных белок — грызунов, — рассказывает академик. — Вирус оспы — широко распространенный. Существует оспа коров, бегемотов, слонов, оспа птиц — воробьев, например, и даже насекомых. И есть вероятность, что из какого то животного оспа может попасть в человеческую популяцию — так и случилось».
Вакцина, которую использовали для борьбы с натуральной оспой, подходит и для профилактики обезьяньей оспы, отметил академик.
«Но я не думаю, что вакцинацию надо начинать», — считает Виталий Зверев. О том, почему не надо, вы узнаете из видео.

Нет комментариев