Всего 3 года вдыхания загрязнённого воздуха могут привести к раку лёгких — Nature

Города с самым загрязненным воздухом — Шанхай, Москва и Тегеран, по версии  The State of Global Air. Далее следуют Санкт-Петербург, Пекин, Каир, Ашхабад, Минск, Стамбул и Хошимин. В данном случае речь идет о высоком уровне содержания в атмосфере диоксида азота.

Новое масштабное исследование показало, что достаточно всего трех лет, проведенных в условиях смога, чтобы увеличился риск возникновения рака легких. Правда, в своей работе ученые изучали загрязнение воздуха мелкодисперсными частицами PM2,5 (твердые частички размером менее 2,5 микрометров).

Эти мельчайшие образования способны проникать глубоко в легкие, и с ними связывают множество проблем со здоровьем. Новые данные показали, что всего за три года воздействия на организм этих частиц в больших концентрациях может возникнуть злокачественная опухоль в легком.

В одном из ранних исследований, в котором участвовали почти 33 000 человек с этой онкопатологией, было показано: существует связь между появлением опухоли и  рецептором эпидермального фактора роста (EGFR). Эта генная мутация чаще всего присуща тем, кто не курит или курит, но очень мало.

Анализируя данные другого исследования, специалисты выявили такую закономерность: после трех лет воздействия высоких уровней PM2,5 риск развития рака легких, вызванного EGFR, увеличился с 40 до 73%.

Остается добавить, что согласно данным того же доклада  The State of Global Air, самый высокий уровень PM2,5 зафиксирован в Дели и еще одном индийском городе — Колкате. Далее следуют города Кано (Нигерия) и Лима (Перу).

 

Фото: sciencealert.com

Нет комментариев