Впервые учёным удалось доставить химиопрепараты в мозг с помощью ультразвука — The Lancet

Наш мозг защищен гематоэнцефалическим барьером. Эти пограничных клетки пытаются удержать токсины и патогены, проходящие через остальную часть вашего тела, подальше от чувствительных тканей, которые принимают решения о жизни и смерти в отношении функций организма.

В течение многих лет ученые пытались найти способ протолкнуть лекарства через гематоэнцефалический барьер, и в 2014 году они открыли внутренний доступ к первому человеческому мозгу с помощью звуковых волн.

Теперь клиническое испытание с использованием той же техники открыло дверь шире, чем когда-либо, чтобы позволить двум мощным химиотерапевтическим препаратам проникнуть в мозг.

После лечения концентрация противораковых препаратов, протекающих через неврологические ткани пациентов, в четыре-шесть раз превышала ту, которую можно было бы достичь в норме.

Уже идет фаза 2 клинических испытаний, чтобы увидеть, как все это лекарство может повлиять на здоровье и выживаемость пациентов с рецидивирующей глиобластомой , агрессивной и быстрорастущей формой рака мозга, от которой нет лекарства.

Описанное здесь клиническое исследование фазы 1 включало 17 пациентов с рецидивирующей глиобластомой, перенесших операцию по удалению опухоли. Во время операции в их мозг также имплантировали ультразвуковое устройство , разработанное французской биотехнологической компанией .

Каждые три недели в течение двух-четырех месяцев каждый излучатель испускал низкоинтенсивный ультразвуковой импульс. Одновременно бодрствующему пациенту внутривенно вводили микропузырьки. Вся процедура заняла примерно четыре минуты.

Прошлые исследования на животных показали , что после дозы ультразвуковой терапии части гематоэнцефалического барьера могут оставаться «открытыми» в течение примерно шести часов, прежде чем они закроются.

Но это новое клиническое испытание предполагает, что окно возможностей еще меньше.

Сонабенд и его коллеги говорят, что герметичность гематоэнцефалического барьера почти полностью восстанавливается в течение часа, а это означает, что лекарство должно циркулировать в кровотоке в течение этого времени, чтобы оказать какое-либо воздействие.

В текущем клиническом испытании в это критическое окно вводили два разных химиотерапевтических препарата: паклитаксел и карбоплатин.

Ни один из препаратов обычно не эффективен при проникновении через гематоэнцефалический барьер, но оба являются гораздо более мощными средствами, чем препараты, которые могут проникать в мозг и поэтому используются для лечения рака мозга.

С помощью более крупного устройства исследователи смогли нацелиться на большую часть гематоэнцефалического барьера, чем в предыдущих попытках, хотя пациенты сообщали о некоторых временных побочных эффектах процедуры, включая головную боль, слабость конечностей и нечеткость зрения, которые требуют тщательного наблюдения. в будущих исследованиях, если дозировка будет увеличена или циклы лечения будут продлены.

«Хотя мы сосредоточились на раке головного мозга (для которого в США насчитывается около 30 000 глиом), это открывает двери для изучения новых лекарственных средств для лечения миллионов пациентов, страдающих различными заболеваниями головного мозга», — говорит Сонабенд .

Получение доступа к мозгу долгое время было передовой областью медицины. Ученые готовятся к штурму замка как никогда раньше.

Исследование было опубликовано в журнале The Lancet Oncology .

 

 

Фото: sciencealert.com

Нет комментариев