Учёному-геодезисту Качину предъявлено обвинение по делу о госизмене

07.12.2022

Обвинение в государственной измене предъявлено ученому-геодезисту Валерию Качину. Для проведения следственных действий его этапировали из Биробиджана в Москву, сообщает ТАСС. 

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ФСБ России был задержан ученый Качин Валерий Сергеевич. Ему предъявлено обвинение в госизмене (ст. 275 УК РФ). В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Биробиджанским районным судом Еврейской автономной области. Он этапирован в столичное СИЗО «Лефортово» для проведения с ним дальнейших следственных действий», — цитирует агентство слова сотрудника правоохранительных органов.

Детали дела не разглашаются. Как сообщается, все материалы имеют гриф «секретно». Лефортовский суд  продлил срок ареста Качина до 12 марта.

Качин окончил  Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, ему 35 лет. В последнее время он работал в заповеднике «Бастак» в должности младшего научного сотрудника. Ученый специализировался на геоинформационных системах.

««Осторожно, новости» называют Качина бывшим сотрудником мэрии Биробиджана (в 2017 году издание PrimaMedia упоминало его как главного специалиста — эксперта отдела имущественных отношений и рекламы в мэрии города)…» — сообщает РБК.

 

Фото: ren.tv

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев