Ученые возмущены действиями правоохранителей в отношении Дмитрия Колкера

11.07.22

Клуб «1 июля» выразил соболезнования и глубокое сочувствие родным, близким и коллегам новосибирского ученого Дмитрия Борисовича Колкера, скончавшегося 2 июля в московской больнице, куда он был доставлен из следственного изолятора. Члены клуба также заявили о решительном протесте против действий следственных органов в отношении доктора физико-математических наук Дмитрия Колкера, который был арестован 30 июня в Новосибирске по обвинению в государственной измене и перевезен в СИЗО Лефортово. Ему вменялось в вину прочтение нескольких лекций для китайских студентов в 2018 году.

Клуб обратил внимание на два обстоятельства. По имеющимся у ученых сведениям, все лекции прошли предварительную экспертизу и получили разрешение на вывоз за границу как не содержащие сведений, составляющих государственную тайну. Кроме того Дмитрий Колкер был арестован в состоянии IV (терминальной) стадии рака поджелудочной железы, когда он находился на искусственном кормлении.

«Это бесчеловечное действие следственных органов грубо нарушает элементарные принципы гуманизма», — заявили члены клуба и потребовали привлечь к ответственности виновных в смерти коллеги.

Нет комментариев