Продолжение следует? Арестован еще один ученый

На Институт теоретической и прикладной механики СО РАН обрушилась очередная беда: по подозрению в госизмене арестован доктор технических наук Валерий Звегинцев. Почти год назад был арестован 75-летний главный научный сотрудник ИТПМ Анатолий Маслов, 11 мая его дело передали в Санкт-Петербургский городской суд под грифом «Совершенно секретно». Затем был помещен в следственный изолятор «Лефортово» директор института член-корреспондент РАН Александр Шиплюк. И вот третий арест.

Ученый совет ИТПМ СО РАН единогласно принял решение обратиться с открытым письмом «к органам власти Российской Федерации, коллективам научных и промышленных организаций, профессиональному научному сообществу, а также ко всем неравнодушным гражданам нашей страны».

Письмо гласит: «За последний год трое выдающихся ученых-аэродинамиков нашего института — Анатолий Александрович Маслов, Александр Николаевич Шиплюк и Валерий Иванович Звегинцев — были арестованы по подозрению в совершении преступления по самой суровой статье Уголовного кодекса «Государственная измена» (ст. 275 УК РФ). Все они известны своими блестящими научными результатами. Каждого из них мы знаем как патриота и порядочного человека, не способного совершить то, в чем их подозревают следственные органы. Материалы всех трех уголовных дел закрыты от общества, однако мы знаем из открытых источников, что деяния, за которые наши коллеги могут провести за решеткой все оставшиеся годы жизни, представляют собой то, что во всем мире и в том числе в России считается просто обязательной составляющей добросовестной и качественной научной деятельности, — выступление с докладами на международных семинарах и конференциях, публикация статей в высокорейтинговых журналах, участие в международных научных проектах. Материалы наших коллег неоднократно проверялись экспертной комиссией нашей организации на предмет наличия в них сведений ограниченного доступа, и такие сведения в них обнаружены не были. Однако следственные органы опираются на другое мнение в качестве экспертного».

Ученые пишут, что в такой ситуации выдающемуся институту просто невозможно работать, и требуют повторной экспертизы материалов дел со стороны Российской академии наук. Речь идет о престиже науки.

«Научным организациям и их работникам необходимо четкое, основанное на законе понимание, где проходит граница между работой на благо Родины и государственной изменой», — подчеркивают сотрудники ИТПМ СО РАН.

Ольга Колесова

Фото Ивана Барковского

Нет комментариев