«Признаки публичной дискредитации всей Российской академии наук». Письмо академика РАН Игоря Каляева

15.08.2022

В редакцию «Поиска» пришло письмо от доктора технических наук, профессора, научного руководителя направления Южного федерального университета, академика РАН Каляева Игоря Анатольевича. Публикуем его полностью.

«Несколько дней назад в некоторых СМИ было опубликовано громогласное заявление первого заместителя председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, в котором он обвинил группу академиков Российской академии наук в незаконной рыбной ловле «краснокнижного» тайменя, назвав это «тяжким уголовным преступлением». Что же было на самом деле?

Мы с академиком Сергеем Желтовым и профессором Владимиром Заборовским давно увлекаемся любительской рыбалкой, для чего ежегодно в отпускной период посещаем различные уголки нашей страны. При этом, как правило, мы совмещаем рыбалку с просветительской  деятельностью, проводя встречи с местными студентами и школьниками, а также читая им лекции.

Зная строгие природоохранные законы, действующие в нашей стране, мы всегда очень тщательно готовимся к поездке и внимательно изучаем нормативные акты и утвержденные правила рыбной ловли в том регионе, куда собираемся.

В этом году мы побывали на притоке Лены реке Большой Патом, которая протекает по территории Иркутской области. Согласно правилам рыбной ловли на территории Иркутской области на 2022 год, любительская ловля хариуса, ленка и тайменя разрешена на реке Большой Патом с 25 июня, причем для этого не требуется каких -либо специальных разрешений или лицензий, а каждый рыбак в течение одного дня вправе выловить до 5 кг рыбы данных видов.

Мы находились на реке Большой Патом в период с 10 по 15 июля, и нас было 7 человек, соответственно мы могли бы на совершенно законных  основаниях выловить за данный период более 150 кг тайменя и ленка. Конечно, мы этого не сделали, а общий наш улов за указанный период на всех участников не превысил 10 кг, причем большую часть пойманной рыбы, и в первую очередь всех тайменей, мы выпустили обратно в реку, оставив себе на уху насколько сильно раненных ленков. Поэтому  утверждения господина Бурматова о незаконности нашей рыбалки являются его досужими домыслами.

Очень хотелось бы, чтобы заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, прежде чем делать публичные заявления, внимательно изучил законы и нормативные акты, за которые он отвечает.

Поскольку в необоснованных заявлениях господина Бурматова наличествуют признаки публичной дискредитации не только нас лично, но и всей Российской академии наук, мы собираемся подать в суд исковое заявление о защите нашей чести и достоинства».

Игорь Анатольевич Каляев, академик РАН

 

 

 

Фото: scientificrussia.ru

Нет комментариев