Они еще спрашивают. Власть не слышит жителей наукоградов

Активисты подмосковных наукоградов Пущино и Протвино продолжают бороться за сохранение своих городов как самостоятельных территориально-административных образований с федеральным статусом.

«Поиск» (№52, 2022) уже писал о продавливаемом властью проекте, предполагающем лишение Пущино и Протвино статуса городских округов, что грозит им потерей самостоятельности, статуса наукограда и растворением в крупном территориальном образовании, включающем Серпухов и Серпуховской район.

В это трудно поверить, но сколько-нибудь серьезных обоснований необходимости объединения общественности до сих пор не предъявлено. Окольными путями попавшая в руки активистов концепция так называемого кластера «Большой Серпухов», по оценке многих ознакомившихся с этим трудом, производит впечатление второпях написанного, далекого от реальности прожекта. Местные чиновники отговариваются необходимостью улучшения управляемости и, несмотря на протесты населения, последовательно, шаг за шагом осуществляют действия, направленные на объединение.

Власти не скрывают желания решить вопрос с наукоградами как можно скорее. Они не хотят ни слышать, ни слушать людей. В конце декабря депутаты городских советов, проигнорировав мнение жителей, подкрепленное требуемым законом количеством подписей, отказали им в праве провести местные референдумы по поводу объединения. Народные избранники посчитали, что этот вопрос не относится к местному ведению. В Пущино два члена совета в знак несогласия с таким решением сложили полномочия.

Поставив заслон прямому волеизъявлению населения, представительные органы постановили реализовать другой механизм учета мнения жителей — общественные слушания. Равноценными эти способы назвать никак нельзя. Если итоги референдума являются обязательными для властей, то высказанные на слушаниях рекомендации они могут принять к сведению, а могут и отвергнуть.

Срок подготовки к слушаниям депутаты установили предельно короткий — две недели, включая новогодние праздники. Подготовка проводилась в том же стиле, что и вся операция. В Пущино прошли встречи мэра и других местных чиновников с населением и сотрудниками Института теоретической и экспериментальной биологии РАН. В ходе дискуссий жители тщетно пытались добиться от чиновников предъявления плана готовящихся преобразований и анализа их последствий. Эта тема звучала многократно в разных вариациях, со ссылками на требование законодательства «заблаговременно обнародовать информацию о вопросе, вынесенном на общественные (публичные) слушания». Однако ответа по существу так и не последовало. С одного из мероприятий мэр, прервав общение, вышел из зала под крики «Позор!»
Встреча жителей Протвино с членами местного Совета депутатов показала, что ратующие за объединение народные избранники знают о том, какие риски оно несет, не больше простых людей.

Надо отдать должное активистам, сопротивляются они отчаянно, несмотря на заполонившие социальные сети стенания о том, что «наверху уже все решено».

Создан информационный ресурс, где размещаются новости, документы, видеозаписи. Постоянно проводятся массовые мероприятия, среди населения распространяются листовки, направляются обращения в органы власти.

Обращается общественность в правоохранительные органы и судебные инстанции. Инициативная группа пущинцев подала жалобу в прокуратуру на решения Советов депутатов городских округов Пущино, Протвино и Серпухова, по мнению жителей, нарушающие закон, права и свободы граждан, а также исковое заявление в суд о признании незаконным решения Совета депутатов Пущино о назначении публичных слушаний.

В администрацию Пущино поданы заявки на проведение четырех митингов с 19-го по 22 января в разных местах города. Организаторы намерены выразить недоверие мэру и провластным депутатам. Митинги пока не согласованы.

Некоторые участники процесса начали получать ответы из органов власти. Так, в Профсоюз работников РАН поступило письмо из Минобрнауки. Из него следует, что министерство, осуществляющее, как сказано в самом этом документе, функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития наукоградов, не видит опасности в предстоящем объединении. Чиновники не прореагировали на утверждение ученых по поводу того, что местные и региональные власти вторгаются в сферу деятельности федеральных органов, поскольку реализация их планов приведет к фактическому лишению городов статуса, присвоенного постановлением правительства. Интересно, что при этом в министерстве готовы рассмотреть документы для присвоения статуса наукограда РФ городскому округу Серпухов.

Тем временем в Сети появился более полный проект развития пресловутого «кластера». Этот пространный документ на сорок страниц содержит куда больше подробностей обещанного «процветания» объединенных территорий, чем первый трехстраничный план.

Пущинцы, к примеру, узнали, что в их наукоград вкладываться никто не собирается: проектом не предусмотрено строительство здесь нового жилья, социальной инфраструктуры, офисных зданий, кампусов. Зато особо охраняемые окрестности Пущино — памятники природы и архитектуры — запланированы под коттеджное строительство.

«Это означает, что охранные статусы будут сняты и на месте окских лугов и непроходимых лесов с краснокнижными травами застучат молотки, заработают экскаваторы. Простым пущинцам к берегу Оки невозможно будет подойти», — резюмирует городской паблик «Pro Пущино».

Недалеко от наукограда, в районе деревни Подмоклово, где располагается бывшая усадьба князей Долгоруких с храмом Рождества Богородицы, по замыслу авторов проекта должно быть возведено пенитенциарное учреждение (проще говоря, тюрьма), а рядом — жилье для сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний и административные здания ФСИН.
Ситуация в Пущино и Протвино наверняка всплывет в ходе запланированной на конец января конференции Союза развития наукоградов, которая пройдет в наукограде Кольцово под Новосибирском. В мероприятии, посвященном 20-летию со дня присвоения Кольцово наукоградского статуса, примут участие представители Минобрнауки, Госдумы, региональной власти, Сибирского отделения РАН, университетов, наукоградов.

В основную тему конференции — «Нормативное, организационное, политическое и финансовое взаимодействие федеральных, региональных и муниципальных органов власти и управления по развитию наукоградов как центров научно-технологического и инновационного развития России» — вопрос о фактическом уничтожении подмосковных городов науки вписывается вполне органично. Праздничного настроя он явно не добавит, но, возможно, собравшиеся на юбилей Кольцово высокие гости смогут поспособствовать его решению.

Надежда ВОЛЧКОВА

Нет комментариев