Институт философии РАН обвинил псевдопатриотов в развязывании кампании против своих сотрудников

23.12.2022

На сайте Института философии РАН опубликовано заявление. Ученый совет организации обвиняет «псевдопатриотов» в кампании, развязанной против сотрудников «псевдопатриотами». В их числе попали и некоторые СМИ.

«В последнее время имели место попытки группы псевдопатриотов обвинить Институт в антигосударственной политической деятельности, русофобии и работе на иностранные спецслужбы. Подобную заведомо ложную информацию распространяют такие СМИ, как «Завтра», «Царьград», «Аргументы недели», а также ряд связанных с ними аккаунтов в социальных сетях», — сказано в заявлении.

Сотрудников упрекают в участии в международных научных мероприятиях и стажировках за рубежом.

«Иными словами, Институт обвиняют в проведении обычных форм международной научной деятельности. За неимением аргументов ссылаются на события двадцати-, тридцати- и даже тридцатипятилетней давности, т.е. времен СССР», — заявляют в ИФ РАН.

В научном учреждении заявляют, что псевдопатриоты вменяют в вину ученым Института даже тематику научных исследований. Так, нападки вызывает тема «Этика ненасилия».

«При этом они забывают, что учение о непротивлении злу насилием создал великий русский писатель Лев Толстой, что политики ненасильственных действий придерживался Махатма Ганди, памятник которому стоит в Москве», — пишут ученые.

Несовпадение мнений философы называют нормальным явлением научной жизни и призывают критиков решать такие вопросы «цивилизованным, профессиональным» путём. Например, проводя семинары и конференции и публикуя статьи в научных изданиях вместо  натравливания «одних групп граждан на других».

«Кампания шельмования сотрудников Института выходит за рамки здравого смысла и напоминает времена «охоты на ведьм» в США, когда под патриотическими лозунгами была организована волна гонений на работников науки и культуры, невосполнимый ущерб от которой всем хорошо известен. Нынешняя кампания против Института подпадает под статью 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». В ситуации, когда страна переживает непростые времена и ей требуется консолидация патриотических сил, действия по возбуждению ненависти и вражды внутри общества особенно деструктивны и объективно направлены против интересов России».

 

 

Елена Краснова

Фото: glagol38.ru

Нет комментариев