РАН и МГУ продолжат работу по ТЕПР

16.09.21

В Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке Московского университета им. М.В.Ломоносова состоялось совещание, посвященное развитию научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы», в работе которого принял участие президент РАН Александр Сергеев.

Глава РАН отметил, что Академия наук сегодня активно работает с крупными инновационно ориентированными компаниями, и, с учетом большой работы, ведущейся МГУ по созданию своей научно-технологической долины, РАН и вуз выстраивают правильное взаимодействие с бизнесом, чтобы лучше понимать его интересы, формировать наиболее привлекательные для практической реализации проекты. Александр Михайлович отметил, что, с одной стороны, наблюдается технологическое отставание страны, а с другой – есть компании, которые самой конкуренцией на мировом рынке подталкиваются к тому, чтобы успешно внедрять инновации и получать востребованный продукт. По мнению президента РАН нужен интегрирующий взгляд, необходим поиск и отбор проектов, которые поддерживали бы сразу несколько компаний, выстраивание и развитие связей в инновационной деятельности. А.М. Сергеев подчеркнул, что РАН и МГУ способны выдвигать системообразующие судьбоносные проекты на подобии «Единая Евразия: Транс-Евразийский пояс RAZVITIE (ТЕПР)», поблагодарил за возможность знакомства с тем, что уже наработано в МГУ и долине, отметил, что ее миссия – как можно скорее и как можно эффективней научиться превращать знания в технологии.

По словам Садовничего, Российской академии наук и Московскому университету в Долине нужно иметь свои проекты, которые будут соответствовать их интеллектуальному потенциалу. Одним из них, безусловно, может стать проект «Единая Евразия: Транс-Евразийский пояс RAZVITIE (ТЕПР)», который был разработан группой академиков и вынесен на рассмотрение Правительства. В рамках сотрудничества МГУ с Академией наук решено продолжать работу по его обоснованию и продвижению.

Нет комментариев