Звезда надежды. Обитатель морских глубин поможет онкологам​

Четыре новых биологически активных вещества-стероида, обладающие противоопухолевой активностью в отношении клеток рака молочной железы и толстого кишечника, выделили из морской звезды Ceramaster patagonicus дальневосточные ученые. В группу входили молодые исследователи из Дальневосточного федерального университета, а также их коллеги из Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б.Елякова и Национального научного центра морской биологии им. А.В.Жирмунского. Статья об этом опубликована в журнале Marine Drugs.
Открытие стало возможно благодаря экспедиции сотрудников ДВФУ и упомянутых институтов ДВО РАН к островам Курильской гряды на научно-исследовательском судне «Академик Опарин». Четыре новых соединения относятся к необычным производным полярных стероидов с остатками жирных кислот в структуре молекул. По предположению ученых, они могут отвечать в организме морских звезд за доставку питательных компонентов из пищеварительного тракта в периферийные клетки, выступая аналогами желчных кислот в человеческом ЖКТ. Ранее из морских звезд было выделено только одно подобное соединение.
Известно, что вещества стероидной природы из морских звезд потенциально можно рассматривать в качестве блокаторов нейродегенеративных заболеваний (болезнь Альцгеймера и т. д.), так как они помогают нервным клеткам выжить в стрессовых ситуациях, например, при низком уровне кислорода и глюкозы. Однако в исследовании ученые выяснили, что найденные необычные стероидные молекулы обладают выраженным противоопухолевым эффектом.
«Важно, что новые стероидные соединения из морских звезд останавливают деление опухолевых клеток в нетоксичных концентрациях. Это дает надежду, что новые вещества не будут убивать здоровые клетки организма, и делает их перспективными для дальнейшего изучения и испытаний, — рассказывает Тимофей Маляренко, доцент кафедры биоорганической химии и биотехнологии Школы естественных наук ДВФУ, заместитель директора по науке и старший научный сотрудник лаборатории химии морских природных соединений ТИБОХ ДВО РАН. — Интересно, что эти соединения были найдены практически случайно, когда я работал над выделением из экстракта морской звезды новых липидных молекул, проще говоря, жиров морского происхождения. Во время разделения веществ на хроматографических пластинах обнаружились любопытные пятна. Изучив их, мы установили структуры четырех новых производных полярных стероидов с жирными кислотами. Всего в мире их теперь известно пять».
По словам ученого, при наличии финансирования следующим этапом исследования может стать получение на основе стероидных соединений молекул с улучшенными лекарственными свойствами. Кроме того, возможен поиск в найденных соединениях наиболее активных молекул, ответственных за лекарственное действие. Это поможет найти аналогичные соединения в других видах морских звезд. Не исключено, что будущие вещества окажутся еще эффективнее.

Пресс-служба ДВФУ

Нет комментариев