Живущие рядом с аэропортами птицы становятся агрессивными и глохнут

29.08.2019

Птицы, мешающие полетам, — проблема для любого аэропорта. Ученые решили узнать, как жизнь рядом с воздушной гаванью влияет на самих пернатых, пишет  British Ecological Society. Результаты оказались неутешительными. Ежедневно страдающие от шума самолетов птицы теряют слух и становятся более агрессивными.

Исследователи из Великобритании и Нидерландов сравнили структуру пения пеночек-теньковок, обитающих в аэропортах Манчестера и Амстердама, а также в двух национальных парках, расположенных в 20 и 50 километрах от аэропортов. Выяснилось, что «аэропортовские» жители со временем начинают петь на более низких частотах, что, как предполагают ученые, говорит о снижении слуха. А некоторые особи даже нападали на колонки, из которых доносились песни других представителей их вида, что говорит о повышении агрессии пернатых.

Напомним, 15 августа в Подмосковье на кукурузном поле совершил экстренную посадку самолет, столкнувшийся со стаей чаек. Благодаря действиям пилотов все пассажиры и члены экипажа остались живы. Позже эксперт прокомментировал «Поиску» проблему птиц в аэропортах. 

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев