Замах на пять махов. Представлена концепция самого быстрого лайнера в мире

Американская компания Hermeus представила концепт самого быстрого пассажирского самолета в истории. Планируется, что он может разгоняться до скорости более 5 тыс. км/час (5 Махов) и долетать от Парижа до Нью-Йорка за полтора часа. Как пишет Arstechnica, в ближайщие пять лет Hermeus намерена разработать демонстрационную модель, летающую со скоростью 5 Махов, а через 8-10 лет выпустить первые серийные самолеты.

В конструкции планера собираются активно применять титан, а в основе реактивной установки будет лежать турбинный двигатель с комбинированным циклом.

Компания может похвастаться собранной командой разработчиков, среди них бывшие сотрудники SpaceX и Blue Origin. А четверо ее основателей пришли из Generation Orbit, компании, которая разработала гиперзвуковой ракетный самолет и другие новые космические технологии. У Hermeus также есть заметный совет консультантов, в том числе бывший президент Blue Origin Роб Мейерсон и бывший чиновник Федерального управления гражданской авиации США Джордж Нилд.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=38&v=OXgk31srH2s
Источник: Hermeus

Нет комментариев