YouTube заблокировал видео, где академики РАН обсуждают омикрон

YouTube посчитал запретным обсуждение омикрон-штамма. Только так  можно объяснить тот факт, что платформа заблокировала видеоверсию программы «Посоветуйте, доктор!», вышедшей на «Радио России».

«Материал вышел на «Радио России» в виде радиоверсии 18 декабря, в субботу. Сразу после эфира он был опубликован на моем авторском YouTube-канале, уже в видеоверсии… И вдруг сегодня утром это видео оказалось заблокированным. В пояснении указывалось, что видео заблокировано из-за того, что контент не соответствует позиции ВОЗ, содержит недостоверную медицинскую информацию. В пометке уточнялось, что, если правила будут нарушены еще раз, YouTube-канал закроют», — рассказала РБК автор и ведущая программы Ольга Копылова.

Гости передачи член-корреспондент РАН Пётр Чумаков, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов и академик РАН Виталий Зверев подтвердили, что ничего противоречащего позиции ВОЗ сказано не было. В разговоре участники обсуждали вероятность искусственного создания омикрон, однако в конце передачи согласились, что штамм имеет естественное происхождение.

Канал подал апелляцию к YouTube.

 

21.12.2021

Елена Краснова

Нет комментариев