Выборы РАН: определены лидеры по публикациям в «мусорных» журналах

10.10.19

Скандал по поводу нарушения академической этики среди кандидатов в члены РАН набирает обороты. Как выяснилось, целый ряд претендентов не брезгует публикациями в «мусорных» журналах. Так называются издания, которые печатают статьи за деньги и без должного рецензирования. Часть из них уже исключена из базы SCOPUS.

Портал «Троицкий вариант» выяснил, что каждый третий кандидат по секции «Экономика» и каждый пятый по секции «Право» имеет публикации в зарубежных «мусорных» журналах. Безусловный лидер — проректор Казанского федерального университета Марат Сафиуллин. Он опубликовал 33 статьи в журналах сомнительного качества. На втором месте директор Высшей школы государственного и финансового управления СПбПУ Дмитрий Родионов – у него 16 подобных публикаций. На третьем месте заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Рашад Курбанов – у него 12 сомнительных статей. Всего «Троицкий вариант» обнаружил 9 кандидатов с публикациями в «мусорных» изданиях. Причем, независимо от специализации авторов, перечень журналов, в которых они публиковались, был примерно одинаковым.

Выборы в РАН пройдут 11-12 и 14-15 ноября 2019 года. В этом году объявлены 76 вакансий академиков и 171 вакансия членов-корреспондентов.

Нет комментариев