Владимир Путин внес в Госдуму поправки к закону «О Российском научном фонде»

26.10.2022

Согласно документу, круг задач фонда расширяется. Теперь он будет оказывать финансовую и организационную поддержку не только фундаментальным и поисковых научным исследованиям, но и опытно-конструкторским и технологическим работам, а также опытно-конструкторским разработкам. Это касается конкурсного отбора программ и проектов. Кроме того, РНФ будет выполнять также экспертно-аналитические работы и предоставлять научно-консультативные услуги государственным органам и организациям.

Законопроект предполагает меры, касающиеся развития наиболее значимых научно-технологических направлений, имеющих ключевое значение для безопасности страны и ее социально-экономического развития, прежде всего таких, как микроэлектроника, медицина, сельское хозяйство, низкоуглеродная энергетика.

В финансово-экономическом обосновании сказано, что реализация законопроекта будет осуществляться за счет бюджетных средств, предусмотренных на госпрограмму «Научно-технологическое развитие РФ», а также за счет средств, высвобождаемых при реализации других госпрограмм.

По словам академика Алексея Хохлова, поправки дают РНФ дополнительный функционал, но не означают переориентацию его деятельности на другое направление. «Какие прикладные работы ему будут поручены, покажет будущее», – сказал Алексей Ремович, добавив, что у фонда есть хорошая база экспертов, которые могут проводить такие экспертизы.

С принятием поправок будет расширен и попечительский совет фонда: с 15 до 21 члена.

 

Нет комментариев