Эффектное видео: вулкан Этна выбросил столб пепла высотой 11 километров

09.07.2021

На 11 километров взлетел столб дыма и пепла, выброшенный вулканом Этна в Италии (он занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО).

Извержение, начавшееся почти 2 недели назад, 8 июля пережило ренессанс, когда вулкан, набравшись сил, устроил грандиозный фейерверк. На фоне чернильно-черного неба Агентство ANSA сообщало, что извержение сопровождалось фонтаном лавы из юго-восточного кратера и неистовым ревом.

Местным жителям ничего не угрожает.

«Та активность Этны, которую наблюдают сегодня, не опасна для окрестных городов и деревень. Вулкан может представлять угрозу для людей, которые рискнули бы подняться на вершину. В противном случае, бояться нечего», — рассказал Кармело Ферлито, итальянский вулканолог.

Аэропорт Катании продолжает работать.

Единственное, что придется сделать по окончании извержения, — собрать горы пепла. По традиции местные жители выходят на улицы города с мешками или сгребают и складывают в кучи вдоль дорог золу, оставшуюся оставшуюся от выбросов разбушевавшегося вулкана. Но благодаря вулканической активности Сицилия славится своими винами и урожаями яблок и цитрусовых — там плодородные почвы. На лавовых грунтах на склонах Этны выращивают уникальный виноград, а таких сортов лимонов, апельсинов и мандаринов нет больше нигде.

 

 

 

Фото на заставке:  ansa.it

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев