В Сибирском ботаническом саду зацвели «камни»

24.09.2019

В Сибирском ботаническом саду Национального исследовательского Томского государственного университета создана экспозиция миниатюрных суккулентных растений из Южной Африки. Среди них — «живые камни», которые традиционно встречаются в пустынях и цветут только после сезона дождей.

Литопсы, которые еще называют «живыми камнями», имеют весьма необычный вид — только два мясистых сросшихся листа, разделенных небольшой щелью, из которой осенью появляется цветонос, — рассказывает директор СибБС ТГУ Михаил Ямбуров. — По внешнему виду литопсы очень похожи на мелкие камни, за что и получили свое название.

Сейчас в Ботаническом саду растет 13 разновидностей литопсов, осенью они цветут белыми и желтыми цветками, чем-то напоминающими маргаритки. Растения значительно отличаются друг от друга — среди них есть одноцветные и сочетающие множество оттенков, что делает их очень привлекательным для коллекционирования.

Все фото: СибБС ТГУ

Помимо «живых камней», в экспозиции можно также увидеть и других их родственников с оригинальными листьями: фаукарию — листья похожи на зубастую пасть животного, фритию — листья похожи на пальчики, титанопсис — листья покрыты бугорками и похожи на куски известняка.

 

Нет комментариев