Высокоэффективный способ повышения урожайности сои запатентован в России

28.06.2021

Результатом совместных усилий учёных НИУ «БелГУ» и производственников – компании ООО «Строитель» — стало формирование полного технологического цикла, предполагающего производство и внесение в почву гранулированного органоминерального удобрения на основе куриного помета, модифицированного цитрогипсом.

Как пояснил директор инжинирингового центра НИУ «БелГУ», кандидат физико-математических наук Иван Никулин, птичий помет по содержанию полезных веществ в разы превосходит навоз сельскохозяйственного скота. Он также подчеркнул, что концентрация микроэлементов в птичьих экскрементах на порядок выше, а значит, вносить такого удобрения нужно меньше.

 

 

Учёный обратил внимание на то, что в чистом виде куриный помет является химически агрессивной субстанцией, способной пагубно отразиться на процессе регенерации плодородного слоя. Поэтому для использования его в качестве подкормки необходима  предварительная переработка и модификация.

«Для решения этой проблемы мы разработали гранулированное органоминеральное удобрение, которое получено путем смешивания помета кур клеточного содержания и минеральной составляющей в виде цитрогипса в соотношении 2:1 по массе, – рассказал Иван Сергеевич. Разработка удобрения на основе птичьего помета занимает около двух месяцев, что в 3-5 раз быстрее, чем получение перепревшего навоза скота».

Эффективность технологии доказана экспериментальным путем: по предварительным расчетам использование гранулированного органоминерального удобрения обеспечивает повышение урожайности сои в среднем на 25% на 1 га, что обеспечивает прибыль на данный момент до 50 000 руб/т.

 

 

Разработчики отмечают также дополнительные экономический и социальный эффекты от внедрения экологически чистой технологии – использование в качестве исходного сырья  органоминерального удобрения куриного помета и цитрогипса решает проблему утилизации отходов птицефабрик и предприятий по производству лимонной кислоты.

Пресс-служба БелГУ

Нет комментариев