ВЦИОМ: какие сферы развития науки являются приоритетными, по мнению россиян

11.02.2022

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о том, что думают россияне о современной науке в России.

Чаще россияне считают, что наука в нашей стране находится на подъеме: совершаются открытия, оказывающие влияние на развитие общества (38%). 29% придерживаются мнения, что открытия совершаются, но не оказывают влияния на общество, каждый пятый считает, что не совершается серьезных открытий, которые повлияли бы на жизнь общества (22%).

По мнению россиян российская наука лидирует в военной сфере (28%), каждый пятый отмечает лидерство в здравоохранении (18%) и космической сфере (17%), физико-математическую сферу и атомную отрасль отметили по 6% опрошенных, 4% -— программирование и IT-технологии.

Опрошенные скорее поддерживают мнение, что российские ученые — одни из лучших в мире (71%), не согласны с этим 20%. Граждане скорее не поддерживают тезис, что Россия никогда не догонит развитые страны мира в сфере науки и технологий (69%), скорее согласен с этим каждый четвертый (25%).

За последний год ситуация в сфере науки скорее улучшилась, — считают 38% опрошенных, об отсутствии изменений сообщили 28%, каждый пятый выразил мнение об ухудшении в этой области (21%). Отметившие улучшения в науке россияне чаще связывают успехи с разработкой вакцины от коронавируса — эту причину указал каждый десятый (10%). Также наши сограждане назвали в качестве причин увеличение финансирования (6%), появление нового вооружения и новых разработок (по 4%), новых технологий (3%), привлечение в науку молодежи — 3%.

Россияне отметили, что приоритетными для развития областями научного знания являются здравоохранение (44%), образование (17%), промышленность (11%), сельское хозяйство (11%) IT (10%) и космическая сфера (9%).

Источник: ВЦИОМ

 

Нет комментариев