В России выдан патент на вечный двигатель. В Роспатенте объяснили, как это произошло

25.04.2022

Патент на устройство, которое его автор называет вечным двигателем, черпающим энергию из окружающей среды, выдан в России. Это произошло еще в 2020 году, но известно стало только сейчас, пишет Газета.ру. Возмоность существования такого устройства невозможна, так как нарушает первый или второй законы термодинамики. В разных странах мира академии наук и патентные ведомства давно перестали рассматривать проекты подобных устройств.

Однако Роспатент (Федеральная служба по интеллектуальной собственности) выдал изобретателю Щербатюку документ, подтверждающий авторство изобретения.

«… при проведении экспертизы проверяется наличие в материалах заявки сведений, необходимых для воспроизведения разработки, — пояснили в ведомстве. — Патент № 2729308 был выдан в связи с тем, что в ходе рассмотрения разработки было признано соответствие материалов заявки предъявляемым к ним требованиям».

Выдачу патента на «вечный двигатель» академик Евгений Александров,  глава Комиссии по борьбе со лженаукой РАН, назвал «крахом системы экспертизы в России».

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев