Россияне смогут с помощью смартфона мерить температуру тела

19.03.2020

Новый термометр-наклейку, способный передавать информацию о температуре тела на смартфон, представят в России в сентября 2020 года. Об этом сообщила в интервью РИА Новости руководитель инфраструктурного центра HealthNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Мария Галямова.

«Во время болезни родители каждые 1-2 часа или чаще контролируют температуру у ребенка, используя традиционные градусники. На одно измерение они тратят в среднем 5-10 минут. Новое устройство позволит родителям контролировать температуру ребенка дистанционно, что особенно актуально в связи со вспышкой коронавируса или в сезон ОРВИ и гриппа», — рассказала Галямова.

Новый медицинский гаджет — это градусник в виде наклейки и приложение для мобильного телефона, на которое дистанционно поступают данные о температуре. Максимальное расстояние от смартфона до термометра может составлять 50 метров.

Устройство могут использовать как в лечебных учреждениях, так  и в домашних условиях.

Плюсами своей разработки авторы проекта называют — отсутствие ртути. При этом точность измерения будет такой же высокой как у ртутного градусника. Прибору не требуется зарядка на протяжении года. Стоимость гаджета сопоставима с ценой на  инфракрасные термометры. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тепло, еще теплее… Не ошибиться с диагнозом поможет радиотермометрия

Нет комментариев