В 2021 году россияне стали больше заниматься спортом

Согласно опросу, 68,5% россиян систематически занимаются спортом. Это на 6% больше, чем в 2020 г.

На IX Международном форуме «Россия – спортивная держава» состоялась научная конференция «Физкультурно-спортивная активность населения – основа  продолжительности жизни». Мероприятие было проведено Министерством спорта Российской Федерации в рамках основного плана Года науки и технологий. На конференции с докладами выступили представители Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российского государственного  социального университета, Федерального научного центра физической культуры и спорта (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК), Белорусского государственного университета физической культуры, Всероссийской федерации школьного спорта и других организаций.

Модераторами мероприятия стали заместитель директора Департамента образования, науки и международных отношений Минспорта России Константин Клецов и заместитель генерального директора ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Татьяна Фомиченко. Эксперты обсудили, как решить государственные задачи по продвижению и популяризации здорового образа жизни, утвержденные Стратегией развития физической культуры и спорта до 2030 года. Одним из основных вопросов  конференции стала работа по увеличению доли российских граждан, приверженных здоровому образу жизни, до 70% к 2030 году.

Также на мероприятии подробно рассматривались вопросы совершенствования законодательства в части регулирования массового спорта, лучшие российские и зарубежные практики по привлечению к оздоровительным занятиям различных категорий населения. Результаты масштабного социологического исследования, проведенного в Год науки и технологий, представила проректор по научной работе Российского государственного социального университета Марина Виноградова.

Ученые опросили более 11 тысяч представителей 85 регионов России. Результаты исследования показали, что в 2021 году систематически занимались спортом 68,5% россиян. По сравнению с 2020 годом, этот показатель увеличился на 6,1%. При этом в качестве главной мотивации россияне указали желание укрепить здоровье, сделать здоровым весь образ жизни, стремление улучшить фигуру и поддержать работоспособность.

Проректор-начальник управления Программой развития Московского государственного  университета имени М.В. Ломоносова Сергей Егоров рассказал о научно-спортивных разработках и инновационной деятельности МГУ. Он отметил, что на территории Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» (ИНТЦ) ведется работа экспертной группы по разработке научно- технологической деятельности по направлению «Спорт, инновационные спортивные
технологии». Вести исследования в сфере спорта специалистам помогают инфраструктурные возможности и широкая научно-исследовательская база.

Например, в МГУ имени М.В Ломоносова накоплен опыт по изучению деятельности человека в экстремальных условиях, на регулярной основе по заказу  спортивного сообщества выполняются исследования с участием физиков, химиков, психологов, юристов и даже географов-метеорологов.

Напомним, IX Международный форум «Россия – спортивная держава» проходит с 8 по 10 сентября 2021 года в Казани.

Проектный офис Года науки и технологий АНО «Национальные приоритеты»

13.09.2021

 

Нет комментариев