Суд вынес приговор по делу о мошенничестве в КНИТУ

12.08.2020

В столице Татарстана прошел суд над сотрудниками Казанского национального исследовательского технологического университета (бывший КХТИ), обвинявшихся в многомиллионном мошенничестве.

Вина подсудимых доказана. Двое из них – бывший ректор Герман Дьяконов и экс-проректор по научной работе Ильдар Абдуллин получили по 7,5 лет колонии общего режима.

Остальные обвиняемые отделались условными сроками. Это декан факультета технологии и переработки каучуков и эластомеров полимерного института вуза Валентина Шкодич, профессор кафедры менеджмента и предпринимательской деятельности Екатерина Сергеева, доцент этой же кафедры Аркадий Брысаев, заведующая лабораторией кафедры плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов, профессор Лилия Джанбекова и директор одного из научных центров института Игорь Дубовик. Суд решил, что их «исправление возможно без изоляции от общества». Дело в отношении еще одного участника преступной группы — бывшего проректора по учебно-методической работе Александра Кочнева, выделено в отдельное производство, так как он признал вину.

Приговор в 168 страниц зачитывался два дня. Судья сообщил, что с июля 2012 по январь 2016 года указанные работники вуза совершали преступления, имея «прямой умысел, направленный на незаконное обогащение». Сумма нанесенного ущерба – 42,5 млн рублей.

Всего в деле 10 эпизодов. Например, в рамках госконтракта с Минпромторгом вместо проведения опытно-конструкторских работ, необходимых для разработки ткани сверхвысокомолекулярного полиэтилена, через аффилированную компанию был куплен нужный товар у китайской фирмы по заниженной цене, а разница присвоена. Кроме того, в состав исполнителей контракта были включены 44 сотрудника вуза, все перечисления на их имя передавали ректору.

Гособвинитель требовал для Дьяконова 9 лет лишения свободы, но судья ограничился 7,5. Смягчающим обстоятельством при назначении приговора стало наличие у бывшего ректора большого количества государственных премий, ученого звания и степени, а также престарелой матери.

Нет комментариев