Российские эксперты обсуждают устойчивое развитие производства и бизнеса в стране

14.04.2022

На базе Томского государственного университета проходит Первый Сибирский форум «Производительность и устойчивое развитие». Форум объединил около 300 участников – представителей органов государственной власти, производственных компаний, в том числе участников национального проекта «Производительность труда», центров компетенций устойчивого развития Росстандарта, вузов и бизнеса, экспертов Торгово-промышленной палаты России. Участники обсуждают вопросы управления производством и бизнес-процессами с фокусировкой на концепции устойчивого развития в новых геополитических условиях.

Среди спикеров форума – заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев, депутаты Государственной Думы ФС РФ Владимир Самокиш и Татьяна Соломатина и другие.

– Первый Сибирский форум, посвящённый производительности и устойчивому развитию неслучайно проходит в Императорском Томском университете, – сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский, приветствуя участников мероприятия. – Университет – это коммуникационная площадка, на которой налажен диалог промышленных партнеров и науки по актуальной повестке. Мы живем в глобальной тематике и решаем национальные задачи, одной из них является снижение издержек, которые могут понести предприятия в современных геополитических условиях. Потребность обеспечения импортонезависимости России ставит перед нами новые задачи, которые мы решаем в контакте с крупными промышленными предприятиями – нашими партнерами.

С одним из новых партнёров ТГУ – Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) – на форуме было подписано соглашение о сотрудничестве. Стороны планируют совместную подготовку кадров, развитие сотрудничества в области научно-исследовательской и технико-внедренческой деятельности, совместных центров, кафедр и лабораторий на базе ТГУ и другие проекты.

Как отметил после подписания глава Росстандарта Антон Шалаев, на площадках форума идет обсуждение стандартов будущего, которые позволят стране динамично развиваться, решать вопросы, связанные с внедрением новых технологий, материалов и исследовательских подходов, а также с реализацией других задач, стратегически важных для России.

Работа форума идёт по пяти трекам: «Бережливый регион – кросс-функциональное взаимодействие в системе непрерывного развития регионов», «Устойчивое развитие в новых экономических условиях», «Современные технологии менеджмента», «Производительность труда. Цифровые технологии. Курс на импортозамещение», «Устойчивое развитие в новых экономических условиях».

Программа Первого Сибирского форума включает также панельные дискуссии и круглые столы, посвящённые вопросам управления и развития инфраструктуры качества, деловые игры, мастер-классы, референс-выезды на площадки предприятий – АО «Микран», ООО «Томскнефтехим».

В рамках деловой программы участники презентуют лучшие мировые практики, а также кейсы развития российских производств и реализации целей устойчивого развития в компаниях различного масштаба и территориальных субъектов. Особое внимание уделяется переосмыслению и применению концепции устойчивого развития в новых геополитических условиях.

Организаторами форума выступают администрация Томской области, Томский государственный университет, Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Томской области Росстандарта, Торгово-промышленная палата Томской области, АНО «Международный менеджмент, качество, сертификация».

Фото пресс-службы ТГУ

 

 

Нет комментариев