РНФ и Правительство Санкт-Петербурга заключили соглашение о сотрудничестве

19 ноября Российский научный фонд посетила делегация Правительства Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Владимиром Княгининым. Стороны подписали соглашение, предметом которого стало сотрудничество в сфере поддержки фундаментальных и поисковых исследований. 
Подписанное соглашение будет способствовать отбору и поддержке ведущих научных коллективов, работающих по проектам, направленным на решение задач социально-экономического развития Санкт-Петербурга.
Петербургские ученые приняли активное участие в региональном конкурсе РНФ, от организаций субъекта было подготовлено более 250 заявок. На поддержку этих проектов в 2022 году Правительством Санкт-Петербурга будет выделено 50 миллионов рублей, РНФ обеспечит паритетное финансирование победителей. В настоящее время Фондом проводится экспертиза заявок, результаты конкурса будут подведены в марте будущего года.
Владимир Княгинин отметил, что руководство региона заинтересовано в диптех-технологиях, которые невозможны без достижений фундаментальной науки. На данный момент в число ключевых направлений, на которые будут направлены усилия ученых, вошли, в том числе персонализированная медицина, фармацевтика, искусственный интеллект и чистая энергетика.
«Приоритет Российского научного Фонда – обеспечение качественной научной экспертизы и мониторинга исследовательских проектов. Мы сделаем все возможное для того, чтобы поддержку получили достойные коллективы, работы которых в скором времени конвертируются в реальный результат в интересах экономики и социальной сферы Петербурга», – прокомментировал результаты встречи генеральный директор РНФ Александр Хлунов. 
Во встрече также приняли участие председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов и директор Санкт-Петербургского научного фонда Юрий Снисаренко. 
Пресс-служба Российского научного фонда
19.11.2021

Нет комментариев