РФ и КНР придадут импульс научно-техническому сотрудничеству

Россия и Китай открыли Годы научно-технического и инновационного сотрудничества (2020-2021). Официальный старт мероприятиям дали председатели национальных оргкомитетов вице-премьер Татьяна Голикова и заместитель премьера Госсовета КНР Сунь Чуньлань. Участие в церемонии принял министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В рамках Годов планируется провести более тысячи совместных мероприятий: конференции, выставки, конкурсы научно-исследовательских проектов.  Будут проводиться совместные работы, в том числе, в области мега-сайенс. Стороны обменяются опытом в сфере подготовки научно-технических кадров.

Совместные мероприятия, в которых будут участвовать научные институты, вузы и инновационные центры, охватят такие направления, как робототехника, материаловедение, биотехнологии, информационные технологии, искусственный интеллект, агротехнологии, математика, физика, экология, медицина, экономика, социология, история, языкознание, культура.

Реализация Плана стартовала с подписания Дорожной карты российско-китайского сотрудничества в области науки, технологий и инноваций на период 2020-2025 гг.

В ходе онлайн-церемонии было подписано соглашение между Объединенным институтом ядерных исследований (Дубна) и Министерством науки и технологий КНР об участии Китая в строительстве и эксплуатации комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA. Оформлен также Меморандум о взаимопонимании между НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова и Институтом микробиологии Китайской академии наук, касающийся создания совместной лаборатории, которая займется исследованиями COVID-2019. Кроме того, Санкт-Петербургский госуниверситет и Университет Цинхуа договорились о сотрудничестве в области подготовки специалистов со знанием русского языка в сфере инноваций.

Нет комментариев