Как тебе такое, Илон Маск? В РАН и МГУ разработали проект по вживлению в мозг чипов для управления внешними устройствами

22.06.2021

Обновление информации по ссылке:

В Минобрнауки опровергли информацию по программе, включающей чипирование 

Новую федеральную программу «Мозг, здоровье, интеллект, инновации» разрабатывают в правительстве России, сообщает «Коммерсантъ». Программа рассчитана на 2021-2029 годы. Проект, в котором представлено содержание программы, был разработан РАН и МГУ, в марте его одобрил президент Путин. На реализацию программы потребуется 54 млрд руб.

Суть проекта в развитии технологий нейроинтерфейсов, позволяющих управлять внешними устройствами напрямую с помощью сигналов мозга, которые будет передавать вживленный в него чип. Для людей с инвалидностью, в том числе по зрению, подобные технологии могут стать незаменимыми.

Планируется также создание интерфейсов «человек–техника». С их помощью можно будет управлять сложными системами, в том числе удаленно, используя  принцип «аватара».  Эти функции помогут людям работать в недоступных местах – в космосе, районах с высокой радиацией и т.п.

В Минобрнауки, где создана специальная рабочая группа для реализации проекта, сообщили, что он находится в стадии начальной проработки.

Об успешном вживлении чипа в мозг обезьяны в начале февраля этого года сообщил Илон Маск. Его нейротехнологический стартап Neuralink вживил в мозг обезьяна микрочип, позволяющей ей играть в видеоигры силой мысли. Позже Маск опубликовал видео, на котором девятилетняя макака Пейдж играет в «Pong», не касаясь джойстика. Закадровый голос поясняет, что обезьяна просто думает о движении кистей вверх или вниз, эти сигналы считывает алгоритм и использует для управления игрой. Обезьяна ни разу не упустила шарик, несмотря на то, что ученые в один момент увеличили скорость игры.

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев