Путин поздравил с юбилеем академика РАН Велихова

02.02.2020

Президент РФ Владимир Путин поздравил с 85-летием почетного президента Курчатовского института, академика РАН Евгения Велихова. На сайте Кремля, где опубликовано поздравление, сказано, что академик внес личный вклад в развитие Курчатовского института.
«Крупный ученый, яркий представитель отечественной школы теоретической физики, вы посвятили свою профессиональную деятельность служению науке, людям, Родине. Внесли плодотворный личный вклад в развитие национальной Академии наук, знаменитого Курчатовского института, в реализацию масштабных, востребованных задач, направленных на укрепление экономического, оборонного потенциала страны, совершенствование профильного высшего образования», — приводятся слова Путина на сайте.
Также президент пожелал академику здоровья, успехов и всего самого доброго.
Евгений Велихов родился 2 февраля 1935 года в Москве. Окончив в 1958 году физфак МГУ по специальности теоретическая физика, Велихов работал в Курчатовском институте и прошел путь от лаборанта и младшего научного сотрудника до директора и почетного президента. Он участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В честь академика в 1992 году назвали космическое тело, официальное название которого  «Малая планета № 3601 Велихов».
Фото: twitter
Елена Краснова

Нет комментариев