Названы научные разработки, которые пугают россиян больше всего

31.01.2022

В период пандемии 10% россиян боятся исследований в области вирусологии, сообщают «Известия» со ссылкой на релиз телеканала «Наука». Почти треть ответов (3%) вызвана  страхом перед прививкой от COVID-19.

Больше всего жители нашей страны беспокоятся стремительного развития технологий оружия массового поражения. Опрос показал, что таких 14%, и с 2018 года цифра почти не меняется.

«При этом о страхах, связанных с биологическим, химическим, ядерным и прочими видами оружия чаще говорят жители малых городов и сел (16%), чем жители средних и крупных городов (13%)», — отмечают авторы.

«Нашествия» роботов и засилья компьютеров не хотело бы примерно такое же количество россиян.

А вот клонирование и другие достижения генной инженерии пугают жителей страны уже меньше. И в 2020, и в 2021 годах их доля составляла всего 3%. В отличие от годов 2017–2018, когда  тревожащихся из-за этого респондентов было 10% и 12% соответственно.

«В целом по итогам опроса, проведенного в конце декабря 2021 года, почти половина россиян (45%) рассказали о тех или иных тревожащих научных открытиях, достижениях. Доля сказавших, что у них ничего не вызывает чувства тревоги, составляет 42%», — пишут исследователи.

По их данным, научные достижения больше пугают людей с низким уровнем благосостояния.

 

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев