Химики готовы обеспечить фармацевтов инактиватором вирусов для вакцин

25.05.2022

Учёные ТГУ заканчивают работу по воспроизводству лабораторной технологии синтеза бета-пропипиолактона – инактиватора вируса, используемого для выпуска вакцин против гепатита А, бешенства, гриппа, коронавируса и других инфекций. При их производстве отечественные производители зачастую используют зарубежный инактиватор, но из-за нарушения логистики он становится малодоступным. Заменить его может отечественная разработка. В 2022 году технологию, созданную химиками Томского государственного университета, планируют внедрить на площадке Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ.

– Инактивированные вакцины хорошо известны, они давно доказали свою эффективность, – поясняет и.о. декана ХФ ТГУ Алексей Князев. – При производстве препаратов против таких заболеваний, как грипп, гепатит А, японский и клещевой энцефалит, полиомиелит и ряд других инфекционных заболеваний, для инактивации возбудителя – вируса или бактерии – используется бета-пропиолактон. Некоторые производители применяют продукт импортного производства. С его поставками сейчас могут возникнуть большие затруднения. Важно, чтобы это не сказалось на отечественном производстве вакцин, поэтому учёные подключились к решению этой задачи.

Существуют описанные в научных публикациях способы синтеза бета-пропиолактона. Химики ТГУ сейчас воспроизводят лабораторную технологию. Уже в этом году она будет масштабирована до промышленного производства и внедрена на площадке ИХТЦ. Это позволит создать дополнительный источник поставок инактиватора вирусов на предприятия российского фармпрома. От его стабильной работы зависит эпидемиологическая безопасность России.

Сотрудниками химического факультета ТГУ, который в мае 2022 года отметит своё 90-летие, создан большой научный задел. Это позволяет учёным разрабатывать новые продукты и технологии, способные в условиях санкционного давления обеспечить быстрое и эффективное замещение импорта.

В частности, химики разработали отечественный полимер, выступающий оболочкой для таблеток и одновременно регулятором растворимости препарата. Продукт был синтезирован три года назад из российского сырья. В настоящее время идёт финальная стадия тестирования этого полимера. Исследование материала проводится по всем стандартам GMP (Good Manufacturing Practice), предварительные результаты показывают, что полимер полностью отвечает предъявляемым требованиям, является эффективным, качественным и безопасным.

В 2021 году учёные ХФ совместно с коллегами из ИПХЭТ СО РАН и СибГМУ разработали для хирургии противоспаечный материал, который по эффективности превосходит зарубежные аналоги, но при этом в 10 раз дешевле. Биоразлагаемые пленки, созданные сибирскими учёными, не только решают проблему возникновения спаек, но и снижают риск развития воспаления в послеоперационном периоде.

Добавим, что разработки химиков ТГУ способствуют реализации стратегического проекта «Технологии безопасности», который университет реализует при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030». В рамках этого проекта учёные создают новые технологии и материалы для обеспечения безопасности россиян, включая разработки в сфере биобезопасности, а также технологии и продукты, необходимые для укрепления здоровья нации.

Фото из архива ХФ ТГУ

Пресс-служба ТГУ

Нет комментариев