«Генетические ресурсы России»: на форум в Санкт-Петербурге собрались свыше 500 учёных из всех регионов страны

21.06.2022

21 июня в Санкт-Петербурге открылся Первый научный Форум «Генетические ресурсы России». 

В форуме, который состоит из двух пленарных заседаний и 9 специализированных конференций, приняли участие целый ряд ведущих отечественных специалистов в области генетики, селекции и биотехнологии, включая более 10 академиков и членов-корреспондентов Российской Академии наук и 3  лауреатов премии Президента Российской Федерации для молодых ученых. Всего в различных заседаниях Форума участвовали около 500 человек из более чем 20 регионов России.

В 2021 году состоялся всероссийский конкурс проектов, направленных на развитие биоресурсных коллекций в рамках Федеральной научно-технологической программы развития генетики и генетических технологий в РФ до 2030 года. Из 15 научных институтов-победителей конкурса 7 развивают коллекции, сохраняемые и изучаемые в Санкт-Петербурге. Эти научные организации и стали инициаторами форума, который проходит под эгидой Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС) на базе Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Открытие Форума состоялось 21 июня в 10.30 мск. С приветственными словами к участникам обратились руководители профильных Комитетов по науке и образованию Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ Лилия Гумерова и Сергей Кабышев, представители Министерства науки и образования РФ, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, вице-президент Российской Академии наук Ирина Донник.

«Больше 100 лет назад именно в Петербурге будущий академик Николай Вавилов заложил основы научного подхода к работе с коллекцией культурных растений и их диких родичей, – отмечает президент ВОГиС, академик РАН Игорь Тихонович. – Более того, он и его соратники начали рассматривать растения через призму новой науки – генетики, понимая, что каждый образец – это прежде всего гены и генетическое разнообразие».

Сегодняшние ученые активно продолжают дело Н.И. Вавилова, не только развивая его научную школу, но и создавая новые. На форуме прошло всестороннее обсуждение особенностей современного использования, пополнения и поддержания биоресурсных коллекций микроорганизмов, растений и животных, а также работа с генетическими базами данных человека. Спонсорами мероприятий Форума стали компании «Диаэм», «Хеликон» и другие.

Форум объединил девять конференций, призванных осветить современные направления работы с коллекциями генетических ресурсов и их применение в фундаментальной науке, медицине и сельском хозяйстве

В рамках Форума организован круглый стол «Нормативно-правовое регулирование и стандарты работы с биоресурсными коллекциями».

 

 

Нет комментариев