1,5 миллиона гектаров в огне. Как выглядят лесные пожары в Сибири из космоса (видео)

28.07.19

Площадь лесных пожаров в Сибири уже превысила 1,5 млн га – это больше, чем территория Черногории. В Инстаграме Гринпис России появилось видео, как пожары выглядят из космоса.

https://www.instagram.com/p/B0a2fkIFF-2/

Больше всего пострадал Красноярский край: там горит 948,4 тыс. га тайги. В Иркутской области полыхает 581,8 тыс. га, в Бурятии и Забайкалье — 36,8 тыс. га. При этом 90 процентов пожаров никто тушить даже не пытается по экономическим соображениям. Дело в том, что это отдаленные уголки тайги и затраты на борьбу с огнем просто превысят сумму возможного ущерба. Пожары в Сибири спровоцировала жара (температура там держится в районе отметки +30 градусов), а также сухие грозы без дождей. А благодаря сильному ветру огонь быстро распространился по большой территории.

https://youtu.be/FFVCSAoxjcQ

Несмотря на то, что пожары полыхают в отдаленных районах тайги, страдают от них жители сразу нескольких регионов России. Их накрыл дымовой «колпак» площадью более 4,5 млн квадратных километров. Пострадал:  Алтайский край, а также Томская, Новосибирская и Кемеровская области. Досталось и соседнему Казахстан: дым накрыл северные регионы страны.

Нет комментариев