В подземельях Кремля откроют музей

04.09.19

Под Кремлем появится крупнейший археологический центр в России. Местом выбрали помещения под 14-м корпусом, где во время ремонта и демонтажа в 2015—2016 годах нашли фундаменты старинных зданий, которые оказались Малым Николаевским дворцом и церковью Благовещения Чудова монастыря. Интерактивный музей раскинется на 1500 квадратных метров. В него войдут и обнаруженное место раскопа, а также артефакты, найденные там.

Эта площадка станет одним из самых крупных археологических комплексов в стране, который расскажет туристам и жителям столицы о нашем богатом культурном наследии, — сообщили организаторы

В экспозицию также войдут сохранившиеся и отреставрированные фрагменты собора Чудова монастыря, который воссоздадут с помощью интерактивной реконструкции. Концепция выбрана любопытная. Посетители музея будут наблюдать композицию сверху через прозрачный пол. И смогут увидеть не только фундамент храма, но и саркофаги, украшения и другие найденные артефакты. Павильон стилизуют под ландшафт и интерьер XVI века.

Андрей Горбачев

Нет комментариев